Главная » 2008 » Февраль » 7 » Председатель Эстонского союза старообрядческих общин П.Г.Варунин представлен к государственной награде Эстонии
22:20
Председатель Эстонского союза старообрядческих общин П.Г.Варунин представлен к государственной награде Эстонии

Глава старообрядцев Эстонии Павел Варунин представлен к ордену Белой Звезды IV класса в связи с 90-летием Эстонской Республики, потому что во многом благодаря ему старообрядческая культура сейчас в Эстонии переживает период подъема. По словам самого Варунина - Серебряный век.

Вопреки расхожему представлению о староверах как о людях преимущественно замкнутых, Павел Варунин - человек необычайно общительный, энергичный и оптимистичный.
 
Нередко можно слышать, что самобытная культура русских староверов, история которых в эстонском Причудье насчитывает более трех с половиной столетий, близится к закату. Мол, храмы разрушаются, общины стареют и редеют, молодежь разъезжается...

Как-то в газете староверов нашего региона «Меч духовный» нам попалось на глаза письмо жительницы поселка Варнья, выдержанное в крайне пессимистических тонах — мы разобщены, в общине одни старики, будущего нет...

Любимые песни староверов

Председатель Эстонского союза старообрядческих общин Павел Варунин знаком с автором этого письма. «Ну что же тут поделаешь, все люди разные, у Зои Ивановны вот такой настрой», — сказал он. У самого же Варунина настрой совершенно другой.

По его словам, близкий конец староверов в Эстонии предрекали еще в 70-е годы прошлого века. «Пришли такие предсказатели в молельню, увидели там группу людей преклонных лет и объявили — мол, через пять лет староверов здесь больше не будет, — рассказал Варунин. — И что же? О кончине старообрядчества в Эстонии и сегодня говорить рановато».

Сам он родом из Тарту, здесь и живет, но большая часть его жизни связана с причудским городком Калласте. Был попечителем здешней старообрядческой обшины.

На этой неделе Варунин был в Нарве — возил экспонаты для выставки, которая там скоро откроется. Главное же событие в Нарве, — презентация сборника «Любимые песни старообрядцев Калласте», подготовленный усилиями руководителя нарвского фольк­лорного ансамбля «Супрядки» Марины Кувайцевой.

В 2006 году был издан исторический справочник «Староверы Эстонии». В начале этого года изыс­кания литовских ученых при содействии тартуского Литературного музея материализованы в сборнике старообрядческого фольклора «Чудное Причудье» — сначала на русском, а на прошлой неделе вышло издание и на эстонском языке. Последнее обстоятельство, по его мнению Варунина, имеет особенно большое значение: до сих пор литературное наследие староверов на эстонскoм языке не издавалось.

В этом году ожидается выход в свет книги с рабочим названием «Причудские книжники и рукописи», которую готовит научный сотрудник МГУ Елена Агеева. Это в основном тексты, которые в былые годы были переданы на хранение в Институт русской литературы. Книга также будет издана на русском и эстонском языках. «В ходе подготовки этого издания мы сделали даже археографическое открытие», — заметил Варунин, имея в виду один из текстов на малоизвестной разновидности старославянской азбуки, который он сам переводит на современный русский язык.

Иллюстратор книг

Старославянскому языку Варунина еще бабушки учили в детстве, позже он занимался само­образованием. По мнению Варунина, старославянский язык богаче и объемнее, нежели современный русский, и этим отчасти объясняются трудности перевода.

По словам Варунина, будущая книга будет содержать описания жития священномучеников, поучения, апокрифы. «Все лучшее из литературного наследия причудских староверов», — подчеркнул Варунин. Он отметил, что эта книга должна не только приоткрыть почти не изученный пласт культуры, развивавшейся в Эстонии, но и развеять миф, согласно которому причудские староверы — малообразованные люди, занятые, помимо молитв, лишь рыболовством да выращиванием лука.

Выставки, книги, фестивали... Всеми этими проектами Павел Варунин со своими единомышленниками занимается как председатель Общества развития и культуры староверов. Издаваемые книги иллюстрирует сам Варунин — профессиональный художник.

При поддержке государства

«Сейчас старообрядческая культура в Эстонии переживает Серебряный век», — утверждает он. Золотым веком эстонских староверов Варунин считает период довоенной республики.

«Хотя по царскому закону от 1905 года староверов официально перестали подвергать гонениям, в Советском Союзе на их долю выпали тяжелые испытания, в Эстонии же им тогда жилось вольготно», — сказал Варунин.

И вот сейчас опять подъем. «Ведь все наши культурные проекты осуществляются при поддержке государства», — отметил Варунин. Местным скептикам он советует поинтересоваться, как живется староверам в Белоруссии или, скажем, в Болгарии. «Да и в России до сих пор в отношениях староверов с государством бывают трения, — заметил он.

Все же Варунин признает, что сегодняшняя жизнь староверов в Эстонии видится ему не только в розовом свете. Он не отрицает, что молодежь действительно покидает Причудье, и что, скажем, старообрядческий храм в том же Калласте находится в плачевном состоянии, и иконостас нуждается в реставрации... «Зато в соседнем Колкья установили новый колокол!» — с присущим ему оптимизмом тут же добавил Варунин.

По его признанию, новость о том, что он представлен к награде, стала для него полной неожиданностью. «Даже не знаю, кто позаботился», — признался он.

Павел Варунин

• Родился 12.05.1961 г. в Тарту

• Окончил Московский заочный народный университет искусств по специальности графика

• С 1998 года — председатель Эстонского союза старообрядческих общин и Общества развития и культуры староверов

• Женат, взрослые сын и дочь

 
Фото: Маргус Ансу
 
 
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 1270 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]