Главная » 2008 » Февраль » 11 » В четверг, 14 февраля, в Нарвском замке открывается выставка "Русские староверы в Эстонии. Живые традиции"
20:52
В четверг, 14 февраля, в Нарвском замке открывается выставка "Русские староверы в Эстонии. Живые традиции"

На выставке будут представлены старинные рукописные и старопечатные книги, предметы богослужения, иконы медного литья, старинная одежда, бытовые вещи, фотографии, предметы прикладного искусства, а также современные издания по культуре, быту и фольклору староверов Эстонии, сообщает портал Delfi

Представленные экспонаты — из личной коллекции автора выставки, председателя Общества культуры староверов в Эстонии Павла Варунина, Русского музея старообрядцев в Колкья и Нарвского музея.

В день открытия выставки состоится презентация песенника "Любимые песни староверов Калласте". Это первое в Эстонии издание (с нотировками) народных песен, исполняемых староверами вне религиозной службы, т.е. мирских песен. Представленные в сборнике песни были записаны в фольклорно-этнографических экспедициях в Калласте в 1999-2006 годы научным сотрудником-фольклористом Нарвского музея Мариной Кувайцевой и участницами фольклорного ансамбля Супрядки.

 
В Эстонии первые староверы появились в конце XVII века. В XVIII веке по всему Причудью строятся моленные. История старообрядческих общин полна трагических событий и потрясений, с короткими паузами покоя и относительного благополучия. На сегодняшний день в Эстонии старообрядцев по происхождению около 15 тысяч. Зарегистрировано 11 общин: 9 в Причудье и по одной — в Таллинне и в Тарту.
 
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 938 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]