Главная » 2008 » Февраль » 12 » Каскад прудов и часовня на воде: Вести-Москва о реконструкции Рогожской слободы
04:59
Каскад прудов и часовня на воде: Вести-Москва о реконструкции Рогожской слободы

Столичные власти обещают вернуть Рогожской слободе исторический облик.Что собираются сносить и менять, а что укреплять и восстанавливать? Ближайшие планы реставраторов и строителей...

Заброшенный стадион, покосившиеся трибуны, недостроенный бассейн. Рядом - два храма и колокольня в строительных лесах. Так выглядит Рогожская слобода - исторический центр старообрядчества. Староверов здесь поселила Екатерина II в конце XVIII века. В благодарность за помощь во время эпидемии чумы императрица выделила 24 гектара. После революции земли урезали, храмы и здания экспроприировали.

В 90-х годах территории присвоили статус охранной зоны. А в 2005-м мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление о восстановлении Рогожской слободы. Деньги на работу выделили из городского бюджета. Начали реконструкцию с колокольни - укрепляют фундамент и стены, меняют перекрытия.

"Во-первых, это одно из самых высоких церковных зданий Москвы, говорят, по высоте равна колокольне Ивана Великого. Во-вторых, имеет важное символическое значение, колокольня была построена в честь дарования свободы вероисповедания в России, когда в 1905-м году император Николай II подписал указ об укреплении начал веротерпимости, и старообрядцы получили свободу, построили этот памятник", - рассказывает Глеб Чистяков, редактор информационного отдела Московской митрополии Русской Православной Старообрядческой церкви.

Рядом - храм Рождества Христова - он долго ждал реставрации. В XX веке здесь была сначала столовая, потом - склады музеев Кремля. С церкви исчез купол. Пожар уничтожил внутреннее убранство. Настенную роспись будут восстанавливать по эскизам, которые сохранились в архивах. А пока строители подновляют кирпичную кладку.

"Первая заповедь реставратора - не навреди, с этой заповедью мы и подходим к каждому объекту. 15-20% обновим, остальное постараемся сохранить", - говорит Юрий Федорченко, начальник участка.

Постройки XX века между храмами Рождества и Покровским собираются снести - получится соборная площадь. Это смелый проект реконструкции - там, где был стадион, так и не построили бассейн - восстановят каскад прудов и часовню на воде.

"В 50-е годы в связи с необходимостью города эти пруды были засыпаны, на их месте построены пятиэтажки. Это привело к тому, что грунтовые воды резко поднялись, стали подтапливать храмы, в настоящее время стены и подвалы храмов перенасыщены влагой", - объясняет Евгений Роев, заместитель руководителя реставрационного отдела.

Когда закончат реконструкцию храма Рождества и колокольни, приступят к Покровскому собору. Он здесь самый старый, 1772-го года, но и сохранился лучше всего. Служить в нем не прекращали никогда. Паузу сделают только на время реставрации. Все работы в Рогожской слободе обещают завершить в 2009-м году.
 
Полина Ермолаева
 
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 1088 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]