Главная » 2008 » Февраль » 14 » В Самарском областном художественном музее прошла презентация книги "Старообрядчество Самарского края. История и культура"
04:55
В Самарском областном художественном музее прошла презентация книги "Старообрядчество Самарского края. История и культура"

В среду, 13 февраля, в Самарском областном художественном музее состоялась презентация двух новых изданий музея - "Возвращаясь к Головкину" и "Старообрядчество Самарского края. История и культура".

"Возвращаясь к Головкину" – книга, посвященная жизни и творчеству выдающегося деятеля самарской культуры – купца, художника, мецената, краеведа Константина Головкина.  Издание приурочено к 135-летию со дня рождения К.П. Головкина.
 
О книге "Старообрядчество Самарского края. История и культура" мы уже рассказывали. Она содержит статьи по истории становления и развития старообрядчества в Поволжье, а также включает каталог произведений Самарского художественного музея и Самарской Поморской общины, представленных на выставке в 2005. Это издание уникально тем, что многие работы, вошедшие в каталог, нигде не выставлялись и их можно увидеть только в храме Поморской общины, а некоторые только в запаснике. 
 
На презентацию были приглашены представители Самарской Поморской общины, принявшие непосредственное участие в подготовке выставки и каталога. Перед собравшимися выступил председатель Самарской Поморской общины П.В.Половинкин - автор нескольких статей, вошедших в новое издание. Он  рассказал собравшимся о работе над книгой "Старообрядчество Самарского края. История и культура" и о богатых духовных традициях самарских староверов. "Впервые в свет выходит книга, рассказывающая об истории  и традициях самарского староверия", - подчеркнул П.В.Половинкин.
 
Презентация вызвала большой интерес у СМИ. Репортажи о событии, фрагменты выступления П.В.Половинкина прошли по всем новостным каналам, опубликованы в сегодняшних областных и городских газетах.
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 1058 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]