Главная » 2008 » Февраль » 24 » К 115-летию со дня рождения и 15-летию со дня преставления Ивана Ипатьевича Михайлова, старовера-иконописца (Литва)
21:18
К 115-летию со дня рождения и 15-летию со дня преставления Ивана Ипатьевича Михайлова, старовера-иконописца (Литва)
Иван Ипатьевич Михайлов родился 12 (25) февраля 1893 года в деревне Пенты (ныне Браславский район Беларуси). С 12 лет начал обучаться иконописи. С 1929 г., когда Вильнюсская община пригласила его “для исполнения работ по иконописи”, Иван Ипатьевич стал жить и работать в Вильнюсе. Иконами И.И.Михайлова украшен иконостас и притвор Вильнюсского храма. В 1930-е гг. Михайлов писал иконы для старообрядческих общин в Вильно, Эри (США) и частных коллекционеров во Франции и США. После 1945 г. Михайлов отреставрировал иконы Вильнюсского храма и иконостас 1-ой Даугавпилсской (Новостроенский) общины, для которого написал немало новых икон. Имя авторитетного мастера приобрело известность тогда не только в Литве, Латвии и Эстонии. Он писал иконы для храмов и частных заказчиков в Беларуси, России, Украине, Греции.
 
Среди созданных им образов – икона “Свв. мученики Антоний, Иоанн и Евстафий” – памяти вильнюсских страдальцев за древлеправославие, казненных язычниками в 1347 г., “Святитель Никола в житии”, “Распятие Господа Бога и Спаса нашего Исуса Христа” и др. И.И.Михайлов творчески развивал традицию иконописной школы Балтии, и прежде всего, таких ее представителей, как Г.Е.Фролов и П.М.Софронов. Его иконопись имеет значение как явление русской и общеевропейской культуры. Учениками и продолжателями традиций И.И.Михайлова являются современные иконописцы-поморцы Г. Г. Яковлев (Литва) и Н. В. Портнов (Латвия).
 
Иван Ипатьевич был участником соборов Древлеправославной Поморской Церкви 1966, 1974 и 1988 гг. в Вильнюсе. На соборе 1974 г. он был избран членом ВСС в Литовской ССР. Скончался И.И.Михайлов в 1993 году, похоронен на старообрядческом кладбище в Вильнюсе.
 
По материалам словаря Староверие Балтии и Польши
Категория: Даты | Просмотров: 1189 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]