Главная » 2008 » Март » 3 » о.Михаил Власов, поморский наставник. Все так делают...
18:00
о.Михаил Власов, поморский наставник. Все так делают...
В настоящее время нашей здешней временной земной жизни, среди совре­менного народа имеется почти для всех одно лестное, обманывающее человека и его душу оправдание, которое годится для всякого рода проступков, для всякого греха, для всяких дурных и неразумных привычек. Это оправдание звучит так: «Так принято», «Не мы одни так поступаем», «Все так делают»...
 
 
Михаил Александрович Власов (около 1875 -1956) - духовный наставник Прейльской Поморской общины (Латвия), начетчик, книжник. Родился близ местечка Абели (ныне -Обяляй, Рокишкский р-н Литвы), окончил народную школу. С 1905 жил в России, занимался духовным самообразованием, собрал личную библиотеку. Разъезжал по России, участвуя в прениях о вере с представителями господствовавшей Церкви, повсеместно был известен как знаток догматов и канонов. Был ближайшим сподвижником видного деятеля староверия Василия Захаровича Яксанова. С 1926 года служил наставником Застенковской общины под Даугавпилсом, затем - РГСО и Прейльской общины.
 
Поучение "Все так делают..." было опубликовано в изданном в 1931 году Рижской Гребенщиковской старообрядческой общиной сборнике «Слова о современной жизни», но не потеряло своей актуальности и через семьдесят с лишним лет после публикации.
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1381 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]