Главная » 2008 » Март » 10 » Обновление на страничке Вильнюсской Поморской общины (Литва)
19:41
Обновление на страничке Вильнюсской Поморской общины (Литва)
На страничке Вильнюсской Поморской общины - статья И.И.Егорова "Виленская Старообрядческая община". Статья проиллюстрирована фотографиями 1948 года: внешний вид Виленского храма, крестный ход вокруг храма 14 октября 1948 года, причт Виленской общины с духовными наставниками Ф.С.Кузнецовым и М.П.Шалкиным.
 
Автор статьи - Иван Исаевич Егоров (1905-1998) - председатель ВСС в Литовской ССР. 
 
Отдельно нужно упомянуть об источнике публикации. Статья и фото были опубликованы  в Старообрядческом церковном календаре на 1949 год, изданном Рижской Гребенщиковской старообрядческой общиной. В конце 40-х годов старообрядцы стали испытывать серьезное давление со стороны советской власти, издание календарей запрещалось. Так, в 1947 году Совет по делам религиозных культов при Совете Министров СССР запретил распространять подготовленный И.Ф.Романовым Старообрядческий церковный календарь. В 1948 году ВСС в Литовской ССР не получил разрешения на издание календаря на 1948 год.
 
В 1949 году, несмотря на запрет властей, РГСО выпустила Старообрядческий церковный календарь на 1949 год.  Распространение календаря было приостановлено по требованию властей, так что "нелегальный" календарь на 1949 год стал раритетом.
 
Материалы предоставлены  П.П.Корнишовым
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 945 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]