Главная » 2008 » Март » 11 » О.Хохлов. Субботник на Рогожском
18:28
О.Хохлов. Субботник на Рогожском

В субботу, 8 марта, в Рогожской слободе по инициативе отдела по делам молодежи РПСЦ состоялся общественный субботник. Около 15 человек по окончании утреннего богослужения решили провести этот день с пользой для Церкви.

Для начала верующие посетили зимний храм во имя Рожества Христова, реставрация которого началась около двух месяцев назад силами московских властей.
 
 
Следует отметить, что реставрационные работы идут там полным ходом. Все внутренние перегородки и перекрытия, которыми храм обзавелся за время пребывания в нем столовой, музейного хранилища и складов, разобраны. Словно паутиной ввысь по всей площади опутаны стены строительными лесами. Добротная свежая кладка окаймляет изящные проемы алтарных окон, сменивших наконец уродливые типовые советские фрамуги. Радует практически непострадавший пол, вымощенный плиткой времен «золотого века» старообрядчества.
 
 
 
 
В храме к группе присоединился преосвященнейший Корнилий, митрополит Московский и всея Руси. Ранее владыка горячо поддержал инициативу проведения субботника, а затем вместе с собравшимися принял деятельное участие в облагораживании территории вокруг храмов.
 
 
 
 
Одновременное начало реставрации зимнего храма и помещений под колокольней вынудило общину в срочном порядке освободить их для доступа рабочих. Хотя все ценные вещи уже были перемещены в более подходящие помещения, нам предстояло перенести на новое место несколько десятков коробок стеклотары и избавиться от значительного количества хозяйственного хлама и ветоши, копившихся под колокольней в течение нескольких десятилетий.
 
 

Закончив первую часть программы, нам предстояло навести порядок по дворе Покровского собора. Безусловно, работы там хватит не на один субботник, однако все же дело сдвинулось с мертвой точки! А ведь сначала с трудом верилось, что нам удастся справиться с означенным фронтом работ…

По окончании субботника мы отправились на трапезу. Жаль, что многие из тех, кто не пожалел времени и сил для благоустройства нашей слободы, не смогли остаться за общим столом. Обед накануне Прощенного воскресенья был организован совместными усилиями Рогожской общины, Митрополии и самими участниками субботника.

Дай Бог здравия всем пришедшим и потрудившимся, крепости сил и душевного спасения!

Для тех, кто не смог поучаствовать в этом субботнике, сообщаем – в дальнейшем планируется проводить их регулярно. Например, к Пасхе предстоит привести в порядок архиерейские могилы на Рогожском кладбище и провести уборку в храме.

Олег Хохлов

Категория: Новости из общин | Просмотров: 948 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]