Главная » 2008 » Март » 13 » Воскресную службу староверы Даугавпилса проведут в обновленном Новостроенском храме
12:57
Воскресную службу староверы Даугавпилса проведут в обновленном Новостроенском храме
Сообщение об этом опубликовала Наша газета. Представляем текст статьи:
 
Итак, начался Великий пост. Все верующие люди стремятся очистить свои души в преддверии Великого праздника Пасхи. И очень знаменательно, что вскоре - 16 марта Новостроенский старообрядческий храм Рождества Пресвятой Богородицы встретит своих прихожан преображенным и обновленным.
 
Хотя реставрационные работы на этом не закончились: к своему столетию (21 сентября 2008 года) храм станет еще краше — его купола засияют золотом.
 
Храм имеет знаменательную историю. Он основан в 1908 году, однако начатое строительство  не было завершено в связи с началом Первый мировой войны. И возобновилось  оно лишь в 20-е годы — благодаря  огромной активности старообрядцев и депутата Сейма М.Каллистратова.
 
Освящение храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы и св. Николая состоялось 22 сентября 1928 года в присутствии 30 духовных наставников разных общин.
 
Первым наставником Новостроенского храма стал известный деятель старообрядчества начетчик Авдий Иосифович Екимов (1874—1972 гг). В 1941 году храм сильно пострадал от бомбежек. В послевоенные годы прихожане во главе с наставником Д. Михайловым и председателем Г. Танаевым  приложили много трудов для восстановления храма.
 
К 1000-летию Крещения  Руси храм был красиво отделан и благоустроен заботами  наставника П. Лукьянова и председателя общины, многолетнего головщика Ф. Куприянова. Обустройство храма и его территории продолжается и при наставнике А. Н. Жилко (с 1989 г.). В 1991 г. он был избран и председателем общины.  В храме уже несколько лет ведется каждодневная служба, имеется многочисленный грамотный причт, большая воскресная школа. С 2000 года издается газета «Щит веры».

 

Пока шли ремонтные работы в храме, верующие молились на хорах. Конечно, места было маловато. Все страждущие помолиться в храме Божьем ждали с нетерпением завершения ремонтных работ непосредственно в соборе (там, где проходит служба).

 

16 марта моление начнется, как всегда, в восемь утра, еще в помещении хоров. Когда будет проведена часть службы — так называемые «часы» (что составляет час-полтора), все собравшиеся верующие вместе торжественно (впереди понесут икону и распятие, во главе будет идти батюшка) спустятся по лестнице вниз, где батюшка освятит отремонтированный собор. И воскресный молебен продолжится в уже привычном помещении.

 

Конечно, преобразившийся храм радует глаз. Кажется, что даже лики святых на иконах стали светлее. Воможно, дело в том, что теперь старинные стены лишились вековой копоти и стали девственно белы и украшены узорами. Потолок храма стал величественненее.

 

Ремонт храма прошел удивительно быстро: начался 22 февраля и закончился 16 марта. Верно, с помощью божьей. И как иначе? Ведь здесь думают о прихожанах: например, храм стал первым в нашем городе, где оборудован специальный пандус для инвалидов, чтобы люди с ограниченными возможностями могли самостоятельно посещать храм всегда, когда это будет нужно их душе.
 

 

Категория: Новости из общин | Просмотров: 1038 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]