Главная » 2008 » Март » 13 » Новый поворот в деле старообрядцев: статья в тольяттинской газете "Вольный город"
13:05
Новый поворот в деле старообрядцев: статья в тольяттинской газете "Вольный город"

О конфликте, разгоревшемся вокруг строительства в городе старообрядческо­го храма, наша газета сообщала не раз. Напомним, что в мае 2006 года старооб­рядческой общине был выделен участок земли на пустыре возле психоневрологи­ческого диспансера.

 

Изданию постановления мэра о выделении земли предшество­вала огромная предварительная работа. До этого в течение мно­гих лет на этот участок никто не заявлял никаких прав. Но после того как истекли все сроки на об­жалование упомянутого поста­новления, вдруг опомнилась ад­министрация Ставропольского района. Она обратилась в суд о признании постановления мэра о выделении земли незаконным. Было подано заявление к ответчику — мэрии Тольятти — в ар­битражный суд Самарской об­ласти с требованием признать постановление главы города не­действительным. В качестве третьего лица была привлечена тольяттинская старообрядчес­кая община.

 

Итог рассмотрения дела в первой инстанции оказался вполне предсказуемым: суд приз­нал постановление находящегося под следствием Николая Уткина незаконным. Община не смири­лась и подала апелляционную жалобу в 11-й апелляционный суд, находящийся в Самаре. В жалобе тольяттинских старооб­рядцев указывалось, что решение суда было принято без достаточ­ного исследования доказа­тельств, что при рассмотрении дела неправильно применен за­кон и грубо нарушены нормы ма­териального и процессуального права. Однако апелляционный суд остался глух к этим доводам и оставил решение в силе.

 

Тогда община обратилась с кассационной жалобой в арбит­ражный суд Поволжского округа. К старообрядцам присоедини­лась и мэрия Тольятти. Окруж­ной суд, находящийся в Казани, прислушался к доводам общины и мэрии, сочтя доводы ставропольчан неубедительны­ми. Сейчас дело направлено на новое рассмотрение, на сей раз уже в новом составе суда. Старо­обрядцы надеются, что теперь суд внимательнее отнесется к де­лу и исследует все необходимые доказательства. Ведь в противном случае, по мнению члене» общины, ситуация будет напоми­нать богоборческие рейды воинствующих атеистов 20-х годов прошлого столетия. Потому что тогда начнут крушить уже строя­щийся старообрядческий храм и выкорчевывать из земли уста­новленный на освященном месте крест.

 

Кстати, митрополит Москов­ский н всея Руси Корнилий об­ратился к губернатору Владимиру Артякову с посланием. В нем глава Русской православной ста­рообрядческой церкви инфор­мирует Владимира Владимиро­вича о ситуации, сложившейся вокруг строящегося храма, и просит выступить миротворцем между противоборствующими сторонами. Для обсуждения проблем митрополит предлагает главе губернии провести личную встречу.

  

Марина Круглова

 

Категория: Новости из общин | Просмотров: 926 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]