Главная » 2008 » Март » 14 » Взгляд со стороны: Старая Вера. Репортаж ГТРК Удмуртии
12:04
Взгляд со стороны: Старая Вера. Репортаж ГТРК Удмуртии
В начале прошлого века в России началось строительство старообрядческих храмов и молелен. В Удмуртии на тот момент было 17 староверских приходов. А сегодня действует лишь один – Покровская церковь в Ижевске. В этом году она отмечает 10 лет со дня ее освящения.
 
Этот храм всем миром строили. Начальство городское помогло и сами староверы большую лепту внесли. Церковь новая, а то, что внутри, - как будто из глубокой древности пришло. Что ни икона – то 17 или 18 век, встречаются и постарше, но их иноверцам, тем более в великий пост, не показывают. "Вы ни на одной иконе не увидите щепотки, на всех святые или Исус Христос крестятся, изображены с крестным знамением 2 перстами", - заявляет председатель церковной общины старообрядцев Святослав Кучарин.
Двумя перстами еще со времен крещения Руси и осеняют себя староверы. До сей поры не принимают ни один из перестроечных обрядов Никона. Старообрядцы  считают – отрекаться от старого – грех. От того службу и сегодня ведут по строгому монастырскому уставу. Иной раз до 6 часов продолжительностью. Да еще на молебен мужчины в кафтанах приходят, а большинство – женщин – в сарафанах. Так на Руси в церковь ходили.
 
Уникальные кадры – никому не дозволяли снимать службу в староверском храме. Рядом с прихожанками – вязаные коврики и матерчатые. Это тоже вещи обрядовые. "Бабушки стоят у нас, им кажется, что мраморный пол холодом отдает. Ну, а для того, чтоб делать земные поклоны, есть коврики – подручники. В господствующей, патриаршей церкви нет. У них нет и земных поклонов. Чтоб человек не клал свои руки на пол, он должен руки положить на коврик", - объясняет председатель церковной общины старообрядцев Святослав Кучарин.
И еще одна любопытная вещица. Тоже из глубины веков. В руках у прихожанок – лестовки. По ним можно дома службу справлять. Председатель общины показывает свои лестовки – праздничные, камнями украшенные, рассказывает - все в ней значение имеет. Кольцо – вселенная. 4 лепестка - 4 евангелиста. Отделка по краям – евангельские учения. Даже зарубки – значимые.
 
Но, пожалуй, самое значимое в келье председателя – книги. Молитвословы, библии 16-17 веков, неисправленные. Почтение к ним у староверов особое. Впрочем, как и к своим храмам. Хотят возродить в Удмуртии отобранные под спортзалы и кондитерские церкви не получается. Что в Камбарке, что в Курье. "В Сарапуле были, нам его не вернули, хотя было сказано в законе, Ельцин, когда вернуть потомкам их строения. Значит, храмы наши, а их отдают патриаршей церкви", - сетует священник покровской старообрядческой церкви отец Дмитрий.
Сегодня в ижевский Покровский храм приезжают и из соседних регионов. А среди прихожан есть крупные чиновники и директора предприятий.

Елена Дресвянникова

Категория: Староверы и мир | Просмотров: 1369 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]