Главная » 2008 » Март » 24 » Визит митрополита Корнилия в Самару. День третий
05:17
Визит митрополита Корнилия в Самару. День третий
23 марта, в воскресение, в 7-30 часов  митрополит Корнилий возглавил воскресную службу в Самарском храме. К этому дню в Самару съехалось еще больше гостей, только из Тольятти прибыло более двадцати человек.
 
 
 
 
Многие самарцы впервые молились на архиерейской литургии. Служба была особенно торжественна и надолго запомнится самарским христианам и всем гостям.
 
 
 
 
По окончании службы митрополит Корнилий обратился к христианам с проникновенной проповедью, после чего поздравил самарцев с началом возрождения храма, подарил храму несколько  икон, сфотографировался с членами общины.
 
 
 
 
Почти всю службу в притворе скромно простоял помощник Главы городского округа Самара О.В.Будников. По окончании службы он обратился с приветственным словом к христианам, поздравил их с большим духовным торжеством - архиерейской службой в Самаре, поблагодарил митрополита Корнилия за внимание к общине, за визит к городским властям, выразил надежду на то, что митрополит Корнилий приедет в Самару на освящение самарского храма.
 
 
  
 
Надо отметить, что визит митрополита Корнилия вызвал большой интерес в СМИ. Практически, повсюду владыку сопровождали телекамеры и репортеры. Приехали тележурналисты и в храм. С разрешения настоятеля храма о.Димитрия представители ГТРК "Самара"  провели съемку по окончании службы, когда владыка Корнилий обращался к пастве с проповедью, а затем взяли у митрополита интервью. Как пояснили представители телерадиокомпании, они хотят подготовить передачу о визите митрополита, рассказать о старообрядцах Самары и об истории храма.
 
 
 
 
 
После этого буквально каждый желающий получил возможность обратиться к митрополиту со своими вопросами, просьбами, получить архипастырское благословение.
 
 
 
 
А на кухне все это время хлопотали самарские христианки. Принять митрополита и множество гостей хотелось торжественно, наготовить хотелось самого вкусного, что не так-то просто сделать, учитывая, что владыка Корнилий приехал во время поста. Но самарские хозяйки с задачей справились, приготовили прекрасное угощение.
 
 
 
 
После того, как владыка пообщался с прихожанами, началась праздничная трапеза. Митрополит Корнилий обратился ко всем с приветственным словом. "То, что я увидел здесь, в Самаре, я могу охарактеризовать одним словом - возрождение", - подчеркнул он, призвав христиан не останавливаться на достигнутом.  С приветствиями выступили также протодиакон Виктор Савельев, председатели тольяттинской и сызранских общин, гости из Оренбурга и Казани.  Трапеза прошла в теплой обстановке и завершилась молитвой. После трапезы христиане еще долго не отпускали владыку, каждому хотелось поблагодарить его за визит, услышать от пастыря несколько слов, задать вопрос.  Завершив встречу с христианами, митрополит Корнилий провел рабочее совещание с настоятелем храма о.Димитрием и представителями общины. Речь шла о первоочередных задачах общины по завершении визита владыки. Времени на краткий отдых, запланированный программой, у владыки не хватило...
 
 
 
 
После этого митрополит Корнилий с сопровождающими посетил музей истории старообрядчества, расположенный при храме Самарской Поморской общины. Председатель Самарской Поморской общины и организатор музея П.В.Половинкин лично ознакомил владыку Корнилия с экспозицией музея.
 
 
  
 
Затем состоялся заинтересованный разговор о положении старообрядческих общин в Самаре и области, о проблемах, с которыми сталкиваются старообрядцы, путях и способах их решения. П.В.Половинкин подарил митрополиту Корнилию последние издания Самарской Поморской общины, в частности, книгу, посвященную самарскому старообрядчеству.
 
 
 
После этого митрополит с сопровождающими направился в резиденцию епископа Волжского Савина Русской Древлеправославной Церкви. Здесь также состоялся разговор о положении старообрядцев в Самарской области, возможном сотрудничестве при решении ряда местных проблем, а также о перспективах взаимоотношений Русской Православной Старообрядческой Церкви и Русской Древлеправославной Церкви.
 
Встреча с епископом Савином завершилась уже в девятом часу вечера. После этого по приглашению настоятеля Самарского храма о.Димитрия владыка Корнилий заехал в квартиру к о.Димитрию, где владыку тепло встретили домочадцы самарского настоятеля и гости из Казани, разместившиеся в доме о.Димитрия. Владыку угостили чаем, после чего, благословив христиан, митрополит направился к месту ночлега. В понедельник,  в 7-00 часов утра, митрополит Корнилий отправится в Сызрань, где проведет собрание общины и встретится с городскими властями.  
 
Категория: Новости из общин | Просмотров: 2053 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]