Главная » 2008 » Март » 26 » Тулупов Т.С. Несколько слов к старообрядцам (Письмо в редакцию)
13:51
Тулупов Т.С. Несколько слов к старообрядцам (Письмо в редакцию)
Граждане - старообрядцы!  Идите на выборы все, и мужчины, и женщины, все, достигшие 20 лет, подайте свои записки с ном. 7 близкой нам партии «Народной Свободы» и тогда в городской думе будут и наши старообрядцы гласными, которые и будут там всегда защищать наши общие старообрядческие интересы...
 
В изданном недавно сборнике трудов известного поморского писателя и начетчика Т.С.Тулупова "Путь жизни" опубликован интересный документ. Это обращение Т.С.Тулупова к старообрядцам Самары накануне выборов в Самарскую губернскую думу в августе 1917 года, опубликованное в самарской газете «Волжский день» №172 от 8 августа 1917 г.
 
Обращение интересно тем, что выражает не просто личные взгляды Т.С.Тулупова, но и показывает отношение активных старообрядцев Самары в начале ХХ века к выборам  и участию в политике. Из текста обращения мы узнаем, что по списку партии "Народной Свободы" в гласные губернской думы баллотировалось пятеро старообрядцев. Кроме самого Трофима Сергеевича Тулупова - известного в старообрядчестве начетчика и писателя, это были Мирон Петрович Чубаков - председатель  Совета Самарской общины белокриницкого согласия,  М.Я.Прокофьев - председатель Совета Самарской общины Спасова согласия, Степан Иванович Карпов - попечитель, заместитель председателя Совета Самарской общины поморского законо-брачного согласия и  Е.И.Столяров - председатель Совета федосеевской общины Самарской любимовской моленной, с 1919 г., после объединения федосеевских общин любимовской моленной и Успенского храма, - председатель Совета объединенной федосеевской общины.
 
Таким образом, все имеющиеся на тот момент в Самаре старообрядческие общины (за исключением небольшой общины беглопоповцев) выдвинули своих кандидатов в губернскую думу и объединились в старообрядческий комитет, который должен был отстаивать в думе общестарообрядческие интересы.  Стоит отметить, что политические предпочтения активных самарских старообрядцев оказались схожи. Все кандидаты в думские гласные шли по списку партии "Народной Свободы", никого не привлекли лозунги разного рода левых партий.
 
Октябрьский переворот лишил старообрядцев возможности участвовать в работе губернской думы.  В 1918 году, когда Самара была занята белочехами, часть избранных в думу депутатов вошла в состав Комуча - комитета по выборам в учредительное собрание. От старообрядцев в Комуч вошел Т.С.Тулупов.   
 
 
 
 
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1026 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]