Главная » 2008 » Март » 29 » Прп. Ефрем Сирин. Слово на честный и животворящий крест
19:24
Прп. Ефрем Сирин. Слово на честный и животворящий крест
О, какие уста и какой язык восхвалит, как должно, сию непреоборимую стену православных, сие победоносное оружие великого Царя Христа! Крест - воскресение мертвых. Крест - упование христиан. Крест - жезл хромым. Крест - утешение бедных. Крест - узда для богатых, низложение горделивых. Крест - памятник победы над демонами, пестун юных. Крест - торжище для торжников, надежда отчаянных, кормило для плавателей. Крест - пристань обуреваемым, стена окруженным врагами. Крест - отец сирот, советник правдивых. Крест - утешение скорбящих, хранитель младенцев, слава мужей, венец старцев. Крест - свет сидящим во тьме. Крест - велелепие царей, любомудрие для варваров. Крест - свобода рабов, мудрость невежд. Крест - проповедь Пророков, сопутник Апостолов, похвала мучеников. Крест - целомудрие дев, радость иереев. Крест - основание Церкви, утверждение вселенной. Крест - разорение идольских храмов, соблазн для Иудеев. Крест - сила немощных, врач недужных. Крест - очищение прокаженных, восстановление сил в расслабленных. Крест - хлеб алчущих, источник жаждущим. Крест - благонадежность монахов, покров наготующим.
 
Он водружен посреди вселенной, насажден на лобном месте, и тотчас произрастил гроздь жизни. Сим святым оружием Христос расторг всепоядающую утробу ада и заградил многокозненные уста диаволу. Увидев сие, смерть пришла в трепет и ужас и освободила всех, кем возобладала она с первозданного.
 
Им вооружившись, блаженные Апостолы покорили всю силу вражию, и, в мрежи свои уловив все народы, собрали их на поклонение кресту.
 
В него облекшись, как в броню, мученики и воины Христовы попрали все замыслы мучителей и проповедывали с дерзновением.
 
Его взяв и неся на себе, ради Христа отрекшиеся всего в мире с великою радостно вселяются в пустыни и горах, в пещерах и пропастях земных.
 
О, безмерная и несравненная благость щедрот Божиих! Сколько благ даровал Бог крестом человеческому роду! Слава Его человеколюбию, и поклонение, и держава во веки! Аминь.
 
Слышали вы, возлюбленные и христолюбивые, какова сила креста, сколько успешных его действий, сколько благ от него. Сей добрый кормчий, удовлетворив собою всей жизни нашей и умирив ее, стал для нас предуготовителем будущей вечной жизни. Ибо сей же честный крест первый явится опять и во второе пришествие Христово, как честный, животворящий, достопокланяемый и святый скипетр Царя Христа, по слову Владыки, Который говорит, что явится знамение Сына человеческаго на небеси.
 
Итак, крест первый явится на небе со всем воинством ангельским, озаряя всю землю от концов и до концов ее, паче светлости солнечной, и возвещая пришествие Владыки Христа. И сего довольно о кресте.
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1250 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]