Главная » 2008 » Апрель » 3 » В Архиве - фото паломников у могилы схимника Григория (Веселые горы)
19:33
В Архиве - фото паломников у могилы схимника Григория (Веселые горы)
Веселые горы - место паломничества старообрядцев-часовенных. Сюда, на могилы почитаемых часовенными старцев ежегодно 25-29 июня (8-12 июля) на богомолье стекались сотни старообрядцев. 
 
На фото в нашем Архиве - старообрядцы у могилы схимника Григория. Вот как описывает паломничество к этой могиле уральский журналист В.Н.Афанасьев, статья которого "На Веселых горах" была опубликована под псевдонимом В.Санин в 1910 году: "Местность у о. Григория была живописнее всех остальных могил. В особенности красива группа камней, расположенная у самой дороги и служащая как бы преддверием поляны с могилой. Камни носили название Потная гора. Подвижник Григорий был иконописцем и по преданию большую часть своих икон написал на вершине названной группы камней, откуда открывался поэтический вид на окружающий лес - ближайшие горы и долины".
 
На нашем сайте размещены две статьи о Веселых горах. Между ними - почти сто лет. Первая -  была написана екатеринбургским журналистом В.Н.Афанасьевым в 1910 году, (и часть 2),  другая - журналиста А.Пискунова - опубликована в екатеринбургской газете несколько лет назад. Думаем, каждая из них по-своему интересна.
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1602 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]