Главная » 2008 » Апрель » 6 » Пуцко В.Г. Художественное наследие Византии и русские старообрядцы. Часть 1
16:00
Пуцко В.Г. Художественное наследие Византии и русские старообрядцы. Часть 1
Мы многим обязаны старообрядцам, прежде всего за сохранение древних книг и икон, понимание структуры и красоты языка богослужения, песнопений, священного образа. Старообрядческий традиционализм немало способствовал жизненности византийской иконографии в России даже тогда, когда официальная церковная живопись стремилась всячески следовать западной художественной системе. Исходя из этого, закономерно возникает вопрос: в какой мере русское старообрядчество можно рассматривать в аспекте живой традиции наследия Византии, перенесённой в Восточную Европу ещё в эпоху Крещения Руси? В поисках ответа на него следует учесть ряд довольно существенных исторических и культурных явлений...
 
В рубрике "Культура" нашей Книжницы мы публикуем первую часть статьи историка искусств В.Г.Пуцко "Художественное наследие Византии и русские старообрядцы".
 
Статья опубликована в сборнике: Старообрядчество: история, культура, современность. Вып.9 - М.: 2002.
 
В сборнике статья проиллюстрирована черно-белыми фотографиями. Воспроизвести эти фото при сканировании возможно лишь при существенном ухудшении их качества. Поэтому мы взяли на себя смелость самостоятельно проиллюстрировать статью В.Г.Пуцко.  В том случае, если нам не удалось найти изображения, использованные в статье, мы постарались заменить их наиболее подходящими по времени и стилю.
 
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1078 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]