Главная » 2008 » Апрель » 7 » Завершен архипастырский визит патриарха РДЦ Александра в Нижегородскую область
07:22
Завершен архипастырский визит патриарха РДЦ Александра в Нижегородскую область

Вчера, в воскресенье 6 апреля, завершился визит древлеправославного Патриарха Александра в Нижегородскую область.

 

Начался визит 3 апреля со встречи патриарха и губернатора В.П. Шанцева, о чем наш сайт сообщал в корреспонденции за это число.
 
 
Подле Казанской церкви в Малиновском скиту
 
В этот же день Владыку встречали хлебом-солью за Волгой в Малиновском скиту, недалеко от Нижнего. Патриарх осмотрел монастырь, полюбовался весенней природой, благо погода была теплой и солнечной.

 

Утром 4 апреля после трехчасового пути на автомашине Патриарх прибыл в северный поселок Тонкино, где встретился с прихожанами строящегося храма и отслужил молебен  Иоанну Богослову (во имя которого будет освящен храм). Днем Владыка в сослужении настоятеля о. Михаила Целикова, протоиереев Николы Субботина и Вениамина Лаврентьева совершил заупокойную службу в храме поселка Арья Уренского района.

 

5 апреля утром Владыка совершил литургию в храме города Урень. После службы принял участие в приходском собрании, на котором был избран новый председатель общины. Затем состоялась встреча с прихожанами в селе Семеново, где вместе с настоятелем о. Дмитрием Чистяковым решали вопрос о строительстве в этом селе храма (ныне служба происходит в моленном доме).
 
 
Проповедь после воскресной службы в храме города Семенова

 

Ближе к вечеру субботы Патриарх прибыл в город Семенов, где отслужил вечерню, а утром 6 апреля в сослужении о. Иосифа Кузнецова, о. Николы Субботина и о. Вениамина Лаврентьева – воскресную литургию.
 
 
 
Встреча Патриарха у Городецкого храма
 
Вскоре Владыка проездом через Малиновский скит прибыл в Городец, где христиане встретили его городецким пряником и пением величания празднику Благовещения.
 
 
 
Успенский храм Городца
 
Владыка принял участие в праздничном Богослужении и, после краткого отдыха и общения с христианами, отправился на вокзал в Нижний, чтобы утром возглавить праздничную службу в московском кафедральном соборе.
 
 
 
Вид от Городецкой церкви на Волгу

 

 
С.В. Рудаков, фото автора   
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1041 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]