Главная » 2008 » Апрель » 23 » О.Хохлов. О деятельности молодежного отдела РПсЦ
15:55
О.Хохлов. О деятельности молодежного отдела РПсЦ
За последние два месяца в Рогожской слободе в Москве прошло три собрания молодежного отдела под председательством о.Александра Маслова. Все собрания были посвящены подготовке к празднованию недели Св.Жен-Мироносиц в этом году.
 
Главной заботой организаторов в этом году станет размещение гостей. В связи с ремонтно-реставрационными работами в храме Рожества, колокольни, и начала мероприятий по благоустройству прилегающей территории, резко сократилось число мест для размещения приезжих. Большинство подсобных помещений, где раньше могли разместиться гости, заняты. Традиционное место для совместной трапезы – храм Рожества – находится в лесах, и пребывание в нем невозможно по технике безопасности.
 
 
 
 

В ходе обсуждения сложившейся ситуации были предложены все возможные варианты размещения гостей – вплоть до использования временно пустующих павильонов строительного рынка и установки армейских палаток во дворе Дома ребенка. Рассматривались и помещения других московских старообрядческих приходов. Тем не менее, к сожалению, не исключена возможность того, что часть прибывших гостей физически разместить будет негде. Окончательное решение по данному вопросу будет приниматься в ближайшее время, хотя заранее спрогнозировать число прибывающих практически невозможно: основная часть гостей приезжает неорганизованными группами.

 
Много времени уделялось вопросу регистрации гостей. В этом году секретарь Духовного училища Ирина Кириченко, ежегодно координирующая этот важный процесс, предложила новую форму анкеты, которая позволит значительно упростить и ускорить процесс. Сама регистрация начнется в субботу, 10 мая. Уже при регистрации мы постараемся индивидуально подойти к каждому православному христианину, определить место для проживания и культурную программу. Регистрация обязательна для всех приезжающих.
 
 
 
В воскресенье, 11 мая, программа мероприятий будет привычной для тех, кто уже приезжал на праздник – торжественная служба, трапеза, вечер духовных песнопений в Покровском Соборе и ужин.
 
Во вторник, как уже сообщалось ранее, запланирована автобусная экскурсия по памятным старообрядческим местам с посещением приходов РПсЦ (д.Кузнецы, П.-Посад, Орехово-Зуево, Устьяново, Шувое, Егорьевск, Молоково). В качестве основной цели поездки были предложены Беливские скиты неподалеку от г. Орехово-Зуево, где в годы гонений располагались старообрядческие поселения. Разорены скиты были в 1840 годах, но по архивным данным до революции на это место для молитв и за исцелением приходили десятки тысяч людей.

 
На Рогожском добровольцы приступили к изготовлению большого поклонного креста, который будет установлен в ходе поездки возле сохранившихся могил святых исповедников, просиявших на этой земле.
 
 
 
На третьем собрании обсуждалась организация досуга прибывающей молодежи. Во время привычного костра в ночь с воскресенья на понедельник было решено попросить желающих рассказать о своих приходах и традициях. Обращаемся ко всем – подготовьте интересные доклады!
 
Также были назначены ответственные за основные подготовительные этапы, установку палаток. Гостям тоже придется принять участие в организации праздника. Мы рассчитываем на вашу активную помощь во время трапез, приготовления пищи, в поддержании порядка.
 
На данный момент пока не выбрано место отдыха в третий день празднований – 13 мая. По традиции, скорее всего в этот день состоится день открытых дверей в Духовном училище и посещение одного из московских парков.
 
От лица Отдела по делам молодежи мы обращаемся ко всем, кто планирует посетить праздничные мероприятия - не оставайтесь безучастными, помощь каждого из вас позволит сделать праздник более ярким и насыщенным. Также учтите, что  из-за стесненных условий лучше остановиться у своих родственников или знакомых. На будущий год помещений будет существенно больше, а пока, возможно, вам лучше будет ограничиться только одним днем без ночевки.
 
Безусловно, весьма актуален и финансовый вопрос, поскольку затраты на организацию и особенно заказ автобусов весьма значительны. Предварительные расчеты показывают, что с учетом поездки стоимость участия в мероприятиях может составить до 700 рублей на человека, но мы активно ищем пути сокращения затрат за счет благотворительной помощи и надеемся, что гостям придется заплатить не более 500 рублей.  Следует помнить, что число мест на экскурсию также, возможно, будет ограничено.
 
Олег Хохлов
 
Фото предоставлены автором

 

 

Категория: Новости из общин | Просмотров: 745 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]