Главная » 2008 » Апрель » 24 » Арбитражный суд Самарской области вновь вынес решение не в пользу тольяттинских старообрядцев
17:51
Арбитражный суд Самарской области вновь вынес решение не в пользу тольяттинских старообрядцев
Новое рассмотрение дела тянулось три месяца и вновь завершилось решением не в пользу тольяттинской общины РПСЦ.
 
Напомним: в мае 2006 года постановлением  мэра г.Тольятти Н.Д.Уткина Тольяттинской общине РПСЦ был выделен участок земли под строительство храмового комплекса во имя святого великомученика Георгия Победоносца. Земля была предоставлена на огромном пустыре между двумя больницами: Центральной районной и психоневрологическим диспансером. Выделение земли было проведено с соблюдением всех установленных законом норм: первоначально было издано решение о предварительном согласовании размещения земли - чтобы все, кто по тем или иным причинам не был согласен с выделением земли, мог обжаловать решение в установленный для этого трехмесячный срок. О своем решении мэрия официально объявила в СМИ. Тем временем шло оформление землеустроительного дела, согласование с Роснедвижимостью и иными органами. Тогда никто против выделения земли общине не выступал.
 
В мае 2006 года мэр Тольятти издал постановление о выделении земли общине в безвозмездное срочное пользование - под строительство храма. Радости христиан не было конца. Почти сразу на месте будущей стройки был торжественно воздвигнут шестиметровый памятный крест. Участок был огорожен, началась его расчистка, бабушки своими силами собрали и вывезли с заброшенного пустыря тонны мусора.  К весне 2007 года был заложен фундамент, а в одном из лесхозов Кировской области была собрана деревянная часовня.
 
Однако за тот год, пока христиане вели работы по строительству, в городе произошли перемены. Напротив отведенной под храм земли был построен крупнейший в Тольятти торговый центр. Земля на пустыре сразу стала "золотой". И тут администрация района, к ведению которой относится районная больница, весной 2007 года обратилась в суд с заявлением о признании незаконным постановления мэра о выделении земли старообрядцам, ссылаясь на то, что эта земля ранее была выделена больнице.
 
Суд заявление принял и, несмотря на то, что сроки исковой давности были пропущены четырежды (!), что администрация не доказала документально, какая именно земля была выделена больнице, вынес решение о признании постановления мэрии незаконным.  Не захотел прислушаться к доводам старообрядцев и 11-й апелляционный суд.  Тогда старообрядцы обратились в Казань, где находится Арбитражный суд Поволжского Федерального округа.  Кассационная инстанция, не зависящая от местной конъюнктуры, согласилась с доводами жалобы,  отметила, что решение принято без достаточного исследования доказательств и вернула дело на новое рассмотрение.
 
В феврале 2008 года началось повторное рассмотрение дела. С самого начала было видно, что суд занят не установлением истины, а поиском поводов для отмены постановления мэра о выделении земли. Однако вот какая загвоздка: для того, чтобы признать подобный акт незаконным, нужны два условия. Первое - нарушение процедуры принятия акта или заведомое нарушение этим актом норм права. И второе - этот акт должен нарушать права заявителя. То есть, должно быть достоверно установлено, что постановление мэра Тольятти нарушает права районной администрации  и больницы. На протяжении всего процесса администрация района заявляла, что общине выделен ранее уже предоставленный мэрии участок земли. Стоило ли два года судиться, если это действительно так? Предоставьте суду документы о том, что выделенная больнице земля находится там-то и там-то. Ведь община предоставила суду документы, где с точностью до градуса широты и долготы определены географические координаты участка. Администрация района такого документа предоставить не смогла. Более того, Роснедвижимость, в чьи обязанности входит учет земель, также не смогла ответить, какая именно земля выделялась 27 лет назад под строительство больницы, но зато официально пояснила, что говорить о наложении участков невозможно. И несмотря на это Самарский суд вновь принимает решение о назаконном выделении земли общине! И это в то время, как сложившаяся уже судебная практика исходит из положения: хочешь спорить о праве - сначала проведи землеустроительные работы и определи границы своего участка. Участок больницы не сформирован, не описан, и потому спорить о праве администрация не может - спор беспредметен. Но... У Самарского суда свой взгляд на вещи. К счастью, это не последняя инстанция.
 
Старообрядческая община Тольятти не собирается опускать руки. Теперь, когда не выясненные ранее судом обстоятельства, установлены, у общины появилось еще больше оснований для уверенности в своей правоте.  Формально общине следует подать жалобу в 11-й апелляционный суд, который также находится в Самаре. Община уже имеет опыт рассмотрения дела в этом суде и потому не надеется на то, что суд захочет услышать ее доводы. Однако этот этап является обязательным и община его пройдет. Ну а затем старообрядцы вновь обратятся в окружной суд в Казани - опыт показывает, что многие из тех, кто не находит правды в Самаре, находят ее именно в кассационной инстанции, в Казани.
 
Наш сайт будет информировать читателей о ходе дела.
 
 
Категория: Новости из общин | Просмотров: 874 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]