Главная » 2008 » Апрель » 25 » Пасхальное поздравление Центрального Совета Древлеправославной Поморской Церкви Латвии
11:35
Пасхальное поздравление Центрального Совета Древлеправославной Поморской Церкви Латвии
 
«Что ищете живаго съ мертвыми; несть зде, но воста» (Лк. зач. 112).
 
 

 
ДОСТОЧТИМЫЕ ОТЦЫ ДУХОВНЫЕ! ДОРОГИЕ ВО ХРИСТЕ БРАТИЯ И СЕСТРЫ!

   С чувством большой радости поздравляю Вас с высокоторжественным, светлым
церковным праздником - Пасхой Господней!

ХРИСТОСЪ ВОСКРЕСЕ!    ХРИСТОСЪ ВОСКРЕСЕ!   ХРИСТОСЪ ВОСКРЕСЕ!

   Никогда не престающем и никогда не меркнущем живым свидетельством сии слова Священного Писания постоянно напоминают о величайшем чуде, свершившемся на земле Воскресении Господа Бога и Спаса нашего Icyca Христа. Необходимо было прийти в мир Спасителю, не оставляя недр Отеческих, стать человеком, проповедовать  Евангелие  Царствия Божьего, пострадать плотию, принять крестную смерть, воскреснуть из мертвых, избавить человеческий род от власти греха, смерти и ада.
«Яко Христосъ умре, грехъ нашихъ ради по писаниихъ. И яко погребенъ бысть, и яко воста въ третий день по писаниихъ (IКор., зам. 158)» - напоминает св. апостол Павел.

   Как истинный Бог Icyc Христос воскрес самовластно. Своим Воскресением Он даровал надежду на вечную жизнь в Небесном Царствии верующим в Него и творящим волю Его.И уже не страшна смерть живущим во Христе, ибо она не есть уход в небытие, но переход от жизни земной и временной к жизни вечной будущего века, ему же несть конца. Господъ стал «<...> источнику нашему воскресению». Это означает, что, без всякого сомнения, воскреснем и мы и, если будем иметь богоугодные дела, которые достойны спасения, - то и получим уготованную часть наследия в Небесном Царствии.

И уже живя здесь, на земле, христианину необходимо достойно подготавливать себя к  вечной жизни. Жить по Божиим Заповедям, постоянно пребывать в молитве, поститься, очищать душу покаянием, творить добро и побеждать зло добром - этот спасительный для души путь начертан на сердце человека Самим Воскресшим Господом. И основан этот путь на святой истинной вере, которая во век никого никогда не обманет.

   Дорогие отцы, братия и сестры! Благодаря помощи Божией, продолжает крепнуть внутреннее единство Древлеправославной Поморской Церкви Латвии (ДПЦЛ). Регулярно проводимые совместные заседания Центрального Совета и Духовной Комиссии ДПЦЛ, несомненно, помогают шаг за шагом решать важную и ответственную задачу единения. Рассматриваемые на совместных заседаниях вопросы, принятые решения и воплощение в  жизнь  решений, вне всяких сомнений, содействуют укреплению внутрицерковного единомыслия.

   В пасхальные дни, а именно - с 1 мая 2008 года, приобретает юридическую силу принятый в прошлом году Сеймом ЛР «Закон о Древлеправославной Поморской Церкви Латвии». Этот важный государственный юридический акт прямым образом защищает интересы ДПЦЛ и  староверских общин. Опираясь на Закон, намного легче можно будет проводить работу по укреплению внутренней церковной дисциплине и беспрепятственно развивать духовную жизнь Староверия.

   С Божьей помощью уже второй год успешно работает Гребенщиковское Духовное  училище (ГДУ). Несколько десятков учащихся ГДУ, регулярно посещая занятия как очного, так и заочного потока, самым серьёзным образом стараются освоить азы церковных наук и  основы тех практических дисциплин, которые в самое ближайшее время могут пригодиться   им при служении в ДПЦЛ.

   Господь Бог помогает в трудах и староверской молодёжи. Нашу молодёжь выдвигаю на ключевые должности в общинах на местах, и она, при повседневной работе, старается наладить духовную и хозяйственную жизнь таким образом, чтобы не только бережно сохранить вековые традиции, перенятые от старшего поколения, но и приумножить эти традиции. Наша молодёжь, и это доказано жизнью,   может успешно отстаивать догматические основы Старой Веры в полемике с вероотступниками, организовывать религиозные конференции и выставки. Пусть же Божие благословение и в дальнейшем  сопутствует в повседневных трудах и заботах молодого поколения староверов!

   К сожалению, сегодня нельзя ещё уверенно сказать, что прекратились нападки на ДПЦЛ со стороны ряда недоброжелателей и прямых врагов. В их стане скрытым образом продолжает идти работа, причём по многим параметрам, в целом направленная на подрыв единства ДПЦЛ, лишения авторитета Староверия в обществе. Но - «Да воскреснет Богъ и разыдутся врази Его» (Пс.67,1)! Бог разорит коварные замыслы недругов и не даст им успеха нигде!

   Сегодня нас, староверов, серьёзно беспокоит демографическая ситуация в латвийском государстве. Из-за низкой рождаемости населения возникают явные трудности в людских ресурсах. Старшее поколение отходит в мир иной, и не видно им полноценной замены, т.к. молодое трудоспособное поколение стремиться уехать в иные страны Европы, где распыляет свой духовный и физический потенциал вдали от родины, не на пользу её развития.

   Особой же заботой ДПЦЛ всегда должно быть бережное отношение к нашему родному  русскому языку, к этому Богом данному чудному духовному богатству. Сохранять, оберегать, и защищать родной язык, культуру речи - прямая обязанность каждого старовера.

      Сердечно желаю всем Вам встретить и провести праздник Пасхи Господней в добром здравии и духовной бодрости! Да ниспошлёт Вам Воскресший Господь Icyc Христос Cвою благодатную помощь в душевном спасении! Пусть постоянно будет на Вас Божие благословение во всех Ваших благих делах и начинаниях на пользу ближнего, на пользу умножения и укрепления истинной христианской древлеправославной веры!

ХРИСТОСЪ ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

С любовью о Христе Воскресшем:

       о. Алексий Жилко,
председатель Центрального Совета Древлеправославной Поморской Церкви Латвии

Даугавпилс, Латвия, 2008 год,

Пасха Христова

Категория: Даты | Просмотров: 1470 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]