Главная » 2008 » Апрель » 25 » Пасхальное архипастырское поздравление митрополита Московского и всея Руси Корнилия
11:40
Пасхальное архипастырское поздравление митрополита Московского и всея Руси Корнилия
 

Яко воистину священная и всепразднественная

                     сия спасительная нощь светозарная,

                                                          светоноснаго дне востанию сущи провозвестница,

                                                   в ней же безлетныи Свет из гроба плотски всем восия!
 
 

Преосвященнейшие владыки, честные отцы

и все возлюбленные о Христе братие и сестры!

В день величайшего духовного торжества для всех поистине любящих Господа приветствую вас словами всемирной спасительной вести –

Христос Воскресе!

 Вновь среди полуночной тьмы, подобно звездам, засияли безчисленные множества свечей в руках христиан, вышедших навстречу Своему Спасителю. Холодное молчание ночи нарушили звуки пения радостных голосов: «Воскресение Твое, Христе Спасе: ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистыми сердцы Тебе славити». Поистине, даже возвышенные умы небесных ангелов не могут вместить всего величия тайны спасения, причастниками которой стали мы, люди.

Сын Божий, Единородное Слово, Сила и Мудрость Безначального Отца, Тот, Кем создан и управляется мир, – пришел в мир как один из людей, восприняв на себя все смертное естество человеческое, кроме греха. Ибо грех есть всякое преступление воли Божией, а Сын Божий пришел на землю, исполняя волю Отца, и исполнил ее даже до страдания и смерти. Он пришел разрушить и победить грех, стать добровольно Жертвой за всякую человеческую греховную вину, за каждого из нас, чтобы, пройдя через смерть и преисподнюю, возродить нас к новой нетленной жизни. Только недавно мы вспоминали Его скорбное погребение и вместе с Пречистой Богородицей плакали у гроба. А сейчас перед нашими духовными очами – отваленный камень и пустая гробница, и блистающий белоснежными ризами Ангел возвещает: «Не ужасайтесь! Вы ищете Исуса Назарянина распятого? Он восстал, Его нет здесь, вот место, где Он был положен» (Мк 16, 6). И вот, мы видим светлейший солнца лик нашего Божественного Учителя и слышим голос, призывающий идти за Ним, путем веры, надежды и любви, в свет Его бесконечного Царствия.

В этот свет вошел уверовавший на кресте разбойник, вошли мытари и грешники, ставшие чадами и наследниками Царствия Божия. И сколь многих еще ожидает Его отворенный сияющий чертог. Пусть ни один грешник не отчаивается в милосердии Бога: ибо ради каждого из нас принесена жертва чистая и непорочная – Агнец Божий, вземлющий грехи всего мира. Всякому взывающему о помощи Он подаст руку, и из самых мрачных глубин падения выведет к чистоте, святости и безсмертию.

Осознаем и откроем для себя нетленные сокровища Евангельской веры. Лежащий во зле мир охвачен ненасытной жаждой денег и удовольствий, в погоне за этим совершаются многие преступления, сгорают души молодых людей, словно мотыльки, летящие на огонь. Одним из этих несчастных никто не открыл, в чем состоят истинные богатство и радость, а других отвратило от истинного пути поведение тех, кто лишь наружно почитал Бога, а сердцем и делами был от Него бесконечно далек. Пример жизни – самая убедительная проповедь. И пусть только добрый и праведный пример исходит от пастырей, от всех, на ком лежит обязанность наставления в вере. Сан священства есть дар Христа и наследие апостолов; итак, пусть каждый пастырь будет достоин вслед за апостолом Павлом призвать своих духовных чад: «Братие, подобни мне бывайте, якоже аз – Христу» (1 Кор 11, 1). Пусть каждый родитель, вместе с пророком Давыдом, сможет от чистого сердца сказать Господу: «Благ Мне закон уст Твоих, паче тысящ злата и сребра» (Пс 118, 72), и позаботится о том, чтобы оставить в наследие своим детям, прежде всего остального, именно это величайшее богатство. Настанет час, когда Господь вновь приидет на землю взыскать у нас ответа за наши дела. И в особенности за тех, кто были вверены нашему попечению. И каждый из нас да сподобится услышать от Него тогда: «Добрый раб, благой и верный! В малом ты был верен – над многими тебя поставлю. Войди в радость Господа Своего!» (Мф 25, 21).

«Пасха нова святая, Пасха таинственная», которую мы славим в праздничных песнопениях, да продолжается в наших сердцах во все дни нашей жизни, укрепляя и ободряя в ревности к добрым делам (Тит 2, 14). И никакие трудности и скорби, соблазны житейские и душевные страсти да не смогут омрачить в наших душах свет Праведного Солнца. Даже если когда-то нам покажется, что мрачные облака скрыли Его от нас, не будем отчаиваться, но, по примеру святых, укрепимся в мужественном терпении и вере. И радость Воскресения откроется нам как великое чудо, как главный смысл нашей земной жизни. Охваченные этой радостью, облеченные Силою свыше (Лк 24, 49), апостолы возвестили Евангельскую веру во всех концах земли. Достояние их веры и трудов – Святая Божия Церковь. Будем верными хранителями ее чистоты, ожидая пришествия со славою ее Небесного Жениха.

Молитвенно желаю, да укрепит Господь в эти светлые дни мир во всем мире, в Святой Церкви, в нашем земном Отечестве и в каждой христианской семье. Да подаст Он вам совершенное душевное и телесное здравие, поспешение в добрых трудах и изобилие плодов земных.

Благодать Воскресшаго днесь из мертвых Господа Бога и Спаса нашего Исуса Христа, и любы Бога и Отца, и причастие Святаго Духа, и мое архипастырское благословение да будет со всеми вами! Аминь.

Христос  Воскресе!  Воистину Воскресе!

 

                                        Смиренный Корнилий  Митрополит Московский и всея Руси

                                Град Москва, Митрополия. Пасха Христова 2008 года

Категория: Даты | Просмотров: 988 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]