Главная » 2008 » Апрель » 28 » О.Хохлов. Пасха на Рогожском
12:32
О.Хохлов. Пасха на Рогожском
Как обычно торжественно и при большом стечении верующих прошла праздничная служба в Покровском кафедральном соборе РПсЦ.
Абсолютное большинство прихожан нашли в себе силы остаться в храме до утра и освятить принесенные с собой куличи, пасхи и яйца.
Знаменательно, что по окончании утренней службы во время проповеди храм на несколько минут озарился ярким солнечным светом, исходившим из алтаря.
Трудно словами или даже с помощью фотографии передать радость и ощущение праздника, которые охватили нас в этот момент! 
Чин освящения пасхи и куличей совершили митрополит Корнилий и настоятель Покровского кафедрального собора протоиерей Виктор Жельцов. Освящение по традиции прошло на улице за алтарем храма и было весьма неплохо организовано с точки зрения удобства для прихожан – не без участия нашей молодежи. 
Всю ночь во дворе храма находился крест, который мы изготавливаем две последние недели и кружка для сбора пожертвований на празднование недели Св. Жен-Мироносиц. Желающих  помочь в проведения праздника, внеся посильную лепту, оказалось немало.

Ну а когда довольные прихожане стали постепенно расходится по домам, чтобы разговеться после долгого поста, рогожские казаки уже накрывали праздничный стол на свежем воздухе неподалеку от своей станицы.

С ночи в чугунке на костре варился плов на парном мясе, в самоваре приготовили травяной взвар, а уж в закуске и сладостях по понятным причинам недостатка не было… Когда еще представится возможность одновременно продегустировать столько домашних куличей!

Вот так, в мире и согласии, который раз подряд наша молодежь находит возможность пообщаться с близкими людьми. Дай Бог здравия всем милующим и питающим нас на многая лета!

Христос Воскресе!

Олег Хохлов
 
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1068 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]