Главная » 2008 » Апрель » 30 » Пасхальное послание Архиепископа Белокриницкаго и всех древлеправославных християн Митрополита Леонтия
14:34
Пасхальное послание Архиепископа Белокриницкаго и всех древлеправославных християн Митрополита Леонтия

Пасхальное послание первоиерарха Древлеправославной Церкви Белокриницкой иерархии Архиепископа Белокриницкаго и всех древлеправославных християн Митрополита Леонтия и епископа Браило-Тулчинского Паисия

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 

 

Воскресение Христово видевше, поклонимся

 

Святому Господу Исусу, единому безгрешному...

 

 

Возлюбленные о Господе Воскресшем, дорогие братия, сестры и дети, в великом духовном восторге пасхальной радости, сердечно всех Вас поздравляем с великим и всерадостным всемирным праздником и торжеством Священной Пасхой Христовой - Светлым Христовым Воскресением!

 

Каждый год мы с трепетом духовной радости ждём Пасху, чувствуем её обновляющую силу. Никакой праздник не может сравниться со Светлым днём Христова Воскресения. Мы называем Пасху "Праздником Праздников и Торжеством Торжеств".

 

Род человеческий в разные времена по-разному встречал этот праздник, какпо-разному встретили в те времена, когда Господь Воскрес. Одни радовалися и прославляли Бога, другие воспринимали его с печалию, враждою, ненавистию к Нему. С радостию Воскресение Христово первые встретили богобоязненые жены мироносицы, которым сказал Ангел: "Не бойтесь, ибо знаю, что вы ищите Исуса распятаго; Его нет здесь - Он воскрес, пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и ждёт вас в Галилее; там Его увидите" (Мф. 28,5-7).

 

С радостию Воскресение Христово приняли люди, которые не боялися июдейского гнева, но до последней минуты стояли у креста, созерцая смерть Господню, и которые со слезами сокрушения провожали Его ко гробу, хороня вместе с Ним свою надежду. Великой радостью были охвачены те, кто с римским сотником исповедали, что воистину Он был Сын Божий (Мф. 27,54), и те, кто вместе с разбойником восклицали: "Помяни мя, Господи, егда приидеши во Царствие Твое" (Лк. 23,42). Воскресение для таковых было воистину великой радостью, обнимающей и чувство, и сознание.

 

Воскресение Христово и сегодня радует верующих людей, рабов Божиих, кротких и богобоязненных, тех, кто ежедневно состраждает Христу, сохраняет пост в течение Святой Четыредесятницы, идет вместе с Ним по Его крестному пути в дни Страстной седмицы, всегда пред очами своими видит Его, висящего на кресте, со слезами сокрушения провожает Его ко гробу в Великую пятницу, - только таковые Воскресение Христово ныне видят и с радостию поют: "Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь!".

 

Празднуя Пасху Христову, мы вспоминаем Его тридневное Воскресение и во ад сошествие и молимся, и просим, чтобы Господь сошёл и в темницу нашей души, омраченной суетой, всяким грехом и злом, и очистил её от греха, просветил светом Своего Воскресения. В какое сердце входит Бог? Только в то, которое жаждет и ищет Христа. В покаянии мы совершаем переход от смерти к жизни, от тления к нетлению. "Очистите старую закваску, -говорит апостолПавел, - чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас" (1 Кор. 5, 7). Очистим себя, братия и сестры, предадим на смерть старые грехи наши, старые привычки силою Спасителя. Мы должны умереть для греха, очистить себя покаянием и молитвой. Тогда очищенное наше сердце станет тем гробом, в котором возсияет свет Христова Воскресения. Возрадуемся в сей день и приступим ко Христу как к Живому Источнику нашего спасения.

 

Все мы, братия и сестры, слышали на Богослужении в Пасхальную ночь призыв Иоанна Златоуста: "Богатии и убозии, друг с другом ликуйте! Постившиися и непостившиися, возвеселитеся днесь!"

 

Пусть веселие духовное Воскресшаго Спасителя входит в ваши сердца, наполняя их светом, миром и Пасхальной радостью. "Сей день, его же сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь!".

 

Сей день поистине радостныи и спасительныи для верующих людей. О этом дне спасительном в течение многих веков мечтали ветхозаветные праведники. Многие из них рады были бы видеть его и вкусить его радости, но не сподобились. Мы же с вами, братья и сестры, имеем этот день, созерцаем его торжество и наслаждаемся несказанной радостью о Господе воскресшем, и поэтому этот день деиствительно сотворил для нас Господь.

 

Праздник Святой Пасхи, Воскресения Христова, так радостен для верующих сердец еще и потому, что является основанием нашей веры и нашей християнской надежды. Апостол Павел говорит: "Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера наша" (1 Кор. 15,14). Но Он воскрес и даровал основание всякой верующей душе ликовать и радоваться, побеждать грехи и слабости, стремиться к совершенству.

 

Истину смерти и Воскресения Христова свидетельствует нам Священное Писание. Христос действительно умер за грехи мира, и Своим Воскресением даровал нам живот вечныи. История Церкви Христовой на земле свидетельствует и доказывает о действенности и действительности Воскресения. Миллионы святых, которые последовали за Христом, мученики, проповедники, пустынники, оставили всё и принесли себя в жертву Богу Истинному, Воскресшему.

 

Мы, ныне живущие на земле, являемся сынами и дщерями Воскресшаго из мертвых и поэтому мы должны следовать по святым стопам Его, и стопам Его святых угодников.

 

По слову святаго апостола Павла должны непоколебимо стоять в истинной вере, мужаться, утверждаться, в чистоте сохранять Христову Церковь, не уклоняться в другие вероисповедания, сохранять свой родной русский язык, не принимать еретическое учение, потому что в ереси не можно получить спасение, будем подражатели новомученикам, начиная от святителя епископа Павла Коломенскаго, священномученика протопопа Аввакума и иже с ним за правоверие пострадавщих, которые дали себя в жертву Воскресшему Богу, для сохранения древлего благочестия.

 

Будем молить Воскресшаго из мертвых, чтобы древлеправославие укреплялось и истинная Христова Церковь расширялась по всей вселенной, ижить с надеждою на произнесенные святые слова Самого Спасителя, изреченные к святому апостолу Петру: "Ты еси Петр и на сем камени созижду Церковь Мою и врата адова не одолеют Ей".

 

Пусть пасхальная радость будет для всех верующих и найдет и тех, кто вэти дни лишены возможности быть в храме, - больных, одиноких, находящихся в заключении, людей пожилого возраста. Это праздник для всех. Христос Воскрес для всех нас, для всего человечества.

 

Поздравляем еще вторично Вас, возлюбленные о Господе, братья и сестры, с праздником Пасхи Христовой. Пусть пасхальная радость будет для нас источником духовных и телесных сил, обогатит наши души и сердца духовными дарами для благочестивой христианской жизни, для сохранения древлего благочестия, для служения Богу, Его истинной Святой Церкви, и для личного спасения, и будем славить Воскресшаго Господа не только устами, но и нашими добрыми делами, нашей благочестивой жизнью, и только тогда Пасха для нас будет очистительной и спасительной, и тогда радость наша будет полной радостью, о которой евангелист Иоанн Богослов говорит: "Радости Вашей никто не отнимет у вас" (Ин. 16,22).

 

Да исполнит Воскресший Господь сердца наши радостию о Его Воскресении, о воскресении мертвых и жизни будущего века, и благодать Воскресшаго из мертвых и наше архипастырское благословение да будет со всеми Вами ныне и присно, и вовеки веком. Аминь.

 

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

 

 

Божиею милостию

первоиерарх Древлеправославной Старообрядческой Церкви Белокриницкой иерархии

Смиренный + ЛЕОНТИЙ,

Архиепископ Белокриницкий

и всех Древлеправославных Християн Митрополит.

 

Божиею милостию

Смиренный + ПАИСИЙ,

епископ Браило-Тулчинский,

помощник Белокриницкаго Митрополита.

 

 

Старообрядческая Белокриницкая Митрополия всех Древлеправославных Християн.

 

ПАСХА ХРИСТОВА, 2008 г.
Град Браила.

 

 

Категория: Новости Самстара | Просмотров: 791 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]