Главная » 2008 » Май » 5 » Резолюция по итогам митинга, проведенного жителями Нижнеимеретинской долины г.Сочи 4.05.08 г.
14:37
Резолюция по итогам митинга, проведенного жителями Нижнеимеретинской долины г.Сочи 4.05.08 г.

РЕЗОЛЮЦИЯ

по итогам митинга, проведенного жителями Нижнеимеретинской долины г.Сочи 04.05.2008г., по вопросу изъятия земель и сносу домовладений, находящихся в частной собственности, для нужд Олимпиады - 2014.

 

Президенту Российской Федерации Д. А. Медведеву

Председателю Государственной Думы Российской Федерации Б. В. Грызлову

Общественную Палату Российской Федерации

Уполномоченному по правам человека в РФ В.П. Лукину

Губернатору Краснодарского края А. Н. Ткачёву

 
Мы, нижеподписавшиеся жители Нижнеимеретинской долины г.Сочи, заявляем о том, что:

мы категорически против изъятия наших земель и сноса домовладений, мы будем защищать и отстаивать каждый дом нашего поселка;

мы ни за что не уйдем со своей земли, которую передали нам наши деды и прадеды. Память о них мы свято храним, и будем защищать их Дар от любых посягательств!

мы против строительства увеселительных объектов спортивного назначения вокруг нашего Кладбища, и непосредственной близости от него. Не оскверняйте могилы наших предков!

мы против многоэтажных застроек в Нижнеимеретинской долине (совхоз «Россия» ), за которыми не увидишь ни нашего моря, ни гор;

мы приглашаем для объединения и сотрудничества с нами жителей г.Сочи, чьи интересы будут затронуты при добровольном или принудительном переселении, а так же всех Сочинцев, которым не безразлична судьба нашей долины и в целом г.Сочи!

Наша деятельность направлена только на защиту нашей собственности. - в случае принятия решения об изъятии земли, находящейся в собственности или владении гражданина, нами будут предприняты массовые акции протеста и гражданского неповиновения, о чём будут уведомляться различные средства массовой информации, мировая общественность, правозащитные организации.

 

 «Историческая справка»

Дополнение к резолюции

История нашего поселка Нижнеимеретинская бухта, записанная со слов старожилов поселения.

Поселок Нижнеимеретинская бухта был создан в 1911 году христианами -старообрядцами . Все они родом из низовья Дона и являются потомками донских казаков. В наше время это город Новочеркасск и станица Старочеркасская.

В семнадцатом веке произошел раскол в Христианской церкви, в результате появились христиане старой веры и новой веры. Христиане новой веры стали брить бороды, курить, по новому креститься и многое другое, а старообрядцы не подчинились новым правилам и остались верны той вере, которой была окрещена Русь тысячу лет назад.

Начались гонения и притеснения старообрядцев со стороны властей. Староверы не хотели изменять своей вере и начали уходить из низовья Дона под предводительством Некрасова, в дальнейшем их назвали «Некрасовцами». Часть из них ушла в Сибирь, другая часть - на Кубань, в Румынию, Болгарию, а наши предки ушли в Турцию. Жили они в Турции большими поселениями, имели свои церкви, соблюдали старообрядческие обычаи и строго несли свою веру, которой всегда были верны наши предки. Время шло, турки начали ставить границы и пытались сделать нас турецкоподданными. Наши родители не могли поменять свою веру и гражданство, поэтому в 1909г. были направлены от каждого поселка из Турции по 3 -5 ходока в Россию, к царю Николаю П. Эту делегацию Российский царь принял благосклонно. Он помог вернуться российскоподданным в Россию, для этого были предоставлены бесплатно корабли, для переезда христиан старообрядцев в Россию. Встретили переселенцев в Новороссийском порту с оркестром, хлебом с солью, с любовью и радостью, как людей волей судьбы, заброшенных на чужбину.

Старообрядцам было позволено, царем Николаем II, выбрать свободные наделы земли. Каждой семье полагалось по 50 соток земли в собственность, и ещё было дано право обрабатывать прилегающие земли. Царь дал нам землю на вечные времена. В результате, старообрядцами были образованы на побережье Кавказа следующие села : Нижнеимеретинская бухта, Головинка, Солохаул, Бабук. На территории Грузии - поселки Уреки, Григолетти, Караки, Молтаква. В республике Дагестан, в районе г.Кизляр тоже существует несколько поселений старообрядцев. На территории г.Приморск - Ахтарск образованы поселки Некрасовка и Новопокровка . В Новопокровке сегодня находятся наш приход и церковь, которая 10 лет назад была вновь отстроена на сборы прихожан старообрядцев.

На сегодняшний день, на побережье Кавказа осталось единственное поселение старообрядцев. Это поселок Нижнеимеретинская бухта. В бытность Николая II, был выведен царский полк из Имеретии (территория Грузии ), этот полк базировался на низменности, которая в дальнейшем стала называться «Нижнеимеретинская бухта».

Нижнеимеретинская бухта была выбрана группой старообрядцев в 1911году и заселена. Здесь были непроходимые леса, топи и болота, их раскорчёвывали и осушали наши предки, они своими руками создали эту землю. Через три года, после поселения на Нижнеимеретинской бухте, половина переселенцев умерло от малярии и лихорадки. Мы пережили революцию 1917 года, НЭП и Коллективизацию. Бухтяне создали свой колхоз «Колхоз имени седьмого съезда Советов» и полностью вошли в него. При создании колхоза, из личных хозяйств были отданы коровы, лошади, инвентарь и многое другое. Указом В.И.Ленина каждой семье колхозника было выдано 36 соток земли в пожизненное владение с правом наследования, в те времена не было частной собственности на землю.

Колхоз был лучшим в Адлерском районе, он выставлял свои достижения в животноводстве, в овощеводстве на выставке ВДНХ г.Москва, в те времена колхоз был миллионером. Люди самоотверженно трудились на благо своей Родины, не смотря на то, что по приказу И.В.Сталина была сожжена наша церковь и до сих пор не восстановлена.

Осталось только кладбище, на котором похоронены наши предки. Оно действует и по сей день, на нём хоронят людей не только из нашего посёлка, но и вокруг лежащих сёл.

Во время Великой Отечественной Войны было призвано, из нашего поселка, всё мужское население, которого 80 % не вернулось с фронта, они погибли защищая свою Родину и землю от фашистов.

Наши женщины строили в районе Красной поляны оборонительные укрепления, продолжали трудиться на этой земле и, весь выращенный урожай, отдавали на нужды фронта. После войны, не смотря на голод и лишения, колхоз был полностью восстановлен и был опять в передовиках.

В 1950 годы произошло укрупнение колхозов, их перевели в статус совхозов. Совхоз стал называться «Россия». На сегодняшний день совхоз « Россия» разорён, его земли продаются за большие деньги. По всему Краснодарскому краю и России были выделены паи земли работникам колхозов и совхозов, а нам ни одному человеку не выделено ни одного квадратного метра земли от совхоза «Россия».

На сегодняшний день мы, бывшие работники «Колхоза имени седьмого съезда Советов» и совхоза «Россия», не претендуем на эти паи земли, положенные нам по закону.

Но мы считаем, что на участки земли, на которой расположены сегодня наши дома, мы имеем полное право, и по закону, и перед Богом и людьми!!!

В настоящее время, в Нижнеимеретинской бухте проживает около 400 коренных старообрядцев, более 100 дворов.

Мы, жители Нижнеимеретинской бухты, не против Олимпиады, но мы категорически против нашего переселения куда-либо со своей земли, политой потом и кровью наших отцов и дедов!!!

Вокруг нас достаточно свободной земли для любого строительства!

Оставьте Нам нашу « МАЛЕНЬКУЮ РОДИНУ» !!!

История Нижнеимеретинской бухты записана со слов старожилов села, христиан старообрядцев:

Кубанцев Иван Филимонович (1937 г. рожд.)

Петухов Михаил Иванович (1925 г. рожд.)

Иконников Пётр Филаретович (1935 г.рожд.)

Дрофичева Евдокия Фоминишна (1927г.рожд.)

Краснова Евдокия Филаретовна (1925г.рожд.)

Криворог Татьяна Меркуловна (1908 г. рожд.)

http://kprf.ru/
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 1360 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]