Главная » 2008 » Май » 10 » Новгородский С. Покровские ворота
19:23
Новгородский С. Покровские ворота
Утром, часов в шесть, они отворили Западные врата, и из глубины, почти сразу окрепнув, послышался хор со звенящими женскими "Наста днесь пресветлый праздник Пречистыя Дево". Из полумрака, как на фотобумаге, медленно проявились   фигуры. Бородатые мужики с хоругвями,   здоровый поп с  храмовой иконой и два диакона, непрестанно кадящие вокруг, следом еще восемь священнослужителей...
 
В рубрике "История Староверия" нашей Книжницы - статья С.Новгородского "Покровские ворота", рассказывающая об истории одесского старообрядчества и белокриницкого Покровского храма.
 
Статья была опубликована в 2002 году в журнале "Белая Криница" (№2-3). В то время будущее расположенного в центре города одесского храма было под угрозой: коммерческие структуры всеми правдами и неправдами пытались пролоббировать решение о его сносе. С призывом оставить храм старообрядцам к властям Одессы и президенту Украины в 2005 году обращался митрополит Московский и всея Руси Андриан. Сейчас  вопрос, хочется надеяться, решен: не так давно одесские власти официально объявили о том, что храм не будет снесен, начнется его реконструкция.
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 760 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]