Главная » 2008 » Май » 13 » В Екатеринбурге варварски уничтожено старообрядческое кладбище
16:41
В Екатеринбурге варварски уничтожено старообрядческое кладбище
Старообрядческое Рязановское кладбище и фундаменты Рязановской больницы уничтожены в Екатеринбурге, сообщило агентство ЕАН со ссылкой на  научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области. По данным областного министерства культуры, не согласовав и не проведя обязательные предварительные археологические исследования на участке вдоль улицы Луначарского между улицами Тверитина и Большакова, ПСК «Урал-Альянс» начала земляные работы, в процессе которых осквернила и уничтожила объект культурного наследия, историко-археологический памятник, объект памяти - участок знаменитого Старообрядческого Рязановского кладбища и фундаменты Рязановской больницы.

На этом месте покоились известные и уважаемые представители Рязановых и других династий старообрядцев. Поколения промышленников, купцов, интеллигенции в XVIII-XIX веках внесли огромный вклад в строительство и развитие Екатеринбурга и Урала. Ряд представителей старообрядцев, в том числе Рязановы, продолжительное время были городскими головами, то есть выбирались гражданами для управления городом.

Между тем строительные работы в исторической части Екатеринбурга могут проводиться только по согласованию с государственными органами по охране памятников. Таким образом, по данным НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области, ПСК «Урал-Альянс» нарушила не только требования согласования в историческом городе, а ряд законов об охране памятников истории и культуры, в том числе Федеральный закон №73 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ», а также ФЗ «О погребальном деле» России, а также совершила акт вандализма, уничтожив православные захоронения.

В связи со сложившейся ситуацией НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области направило генеральному директору ПСК «Урал-Альянс» письмо с требованием приостановить строительство вплоть до проведения окончательного согласования, проведения историко-археологических исследований, перезахоронения останков. Кроме того, теперь встал вопрос о сборе всех вывезенных и выброшенных останков.
 
Ольга Беляева,
 
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 933 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]