Главная » 2008 » Май » 13 » Поможем староверскому храму!
21:02
Поможем староверскому храму!
В местечке Вирби Талсинского района (Латвия) в 1913 году образовалась старообрядческая община. В 30-х годах была построена и моленная. Почти век простоял основательный деревянный сруб, но время берет свое: сейчас моленному дому необходим капитальный ремонт.
 

Рассказывает председатель старообрядческой общины Талсинского района Вирбской волости Антонида Широкая:

- Почти 20 лет в Вирбской моленной не проходили богослужения. Все это время верующие ездили на службы в Ригу в Гребенщиковский храм. И вот полтора года назад наши прихожане получили возможность служить в своей моленной. Мы привели в порядок прихрамовую территорию, убрали помещение внутри. Первая служба прошла в 2007 году на праздник Входа Господня в Иерусалим, на Вербное воскресенье.

Теперь службы в Вирби проходят на каждый большой церковный праздник. Однако зимой служить невозможно: стекла в моленной выбиты бурей и сейчас затянуты пленкой, печь не работает, центрального отопления тоже нет. Поэтому зимой многие вирбские староверы по-прежнему ездят на службы в Ригу.

Мы просим помощи у всех небезразличных к нуждам староверия людей. Увы, сейчас на моленной нет даже креста - обвалился купол, в аварийном состоянии крыша. Нужны внутренние ремонтные работы, необходимо отстроить печь, укрепить фундамент и стены (храм деревянный, бревна за давностью лет сгнили), поменять окна и двери. Община примет любую помощь - и стройматериалами, и финансами. Все средства будут использованы на благое дело.

Контактный телефон 28653638.

Реквизиты:

NEIVAKENAS VECTОCОBNIEKU DRAUDZE.

Konta nr.: LV 07BATR 0051J02571100.

Bankas kods: BATRLV2X. Reg. nr.: 99500004039.

Banka: AS GE Money Bank.

Оксана ДЕМЕНТЬЕВА

Источник: Час

Категория: Новости из общин | Просмотров: 857 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]