Главная » 2008 » Май » 24 » Международная научно-практическая конференция «Славянский мир – общность и многообразие» прошла в Твери
16:17
Международная научно-практическая конференция «Славянский мир – общность и многообразие» прошла в Твери

22-23 мая в Твери в рамках Дня славянской письменности и культуры в Тверской области состоялась Международная научно-практическая конференция «Славянский мир – общность и многообразие».

Открытие конференции и первое пленарное заседание прошло в здании Тверского областного академического театра. В заседании приняли участие многие высокие гости, ученые, деятели культуры, церковнослужители, представители прессы и студенты. Открыл конференцию губернатор Тверской области Д.В. Зеленин. С приветственными словами выступили - Министр культуры РФ А.А. Авдеев, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (РПЦ МП), архиепископ Тверской и Кашинский Виктор (РПЦ МП), представители иностранных делегаций. Там же прозвучали и несколько первых, пленарных докладов.

Следующий день работы конференции – 23 мая – был посвящен секционным заседаниям (заседания конференции проходили параллельно в 9 секциях). Здесь прозвучали и выступления представителей старообрядческой Церкви: в секции «Единство и многообразие православия» протоиерей Евгений Чунин, настоятель Покровской старообрядческой церкви в г. Ржеве, зачитал доклад «Епископ Петроградский и Тверской ГЕРОНТИЙ (Лакомкин) – церковный деятель и летописец первой половины ХХ века», а В.В. Волков, заведующий Книгохранилищем Московской Митрополии, в секции «Святыни Тверского края» сделал сообщение на тему «Старообрядческие гектографированные издания – памятник христианской книжности XIX-XX веков.”

Категория: Староверы и мир | Просмотров: 781 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]