Главная » 2008 » Май » 24 » Вековой юбилей Никольского храма в с. Корьхово
16:38
Вековой юбилей Никольского храма в с. Корьхово

В день памяти святителя Николы, 22 мая, в селе Корьхово Псковской области состоялось празднование по случаю 100-летия освящения Никольского храма.

Возглавил праздничное богослужение высокопреосвященнейший Корнилий, митрополит Московский и всея Руси, окормляющий Санкт-Петербургско-Тверскую епархию; это его первый приезд в с. Корьхово.

Владыке сослужили иерей Геннадий Чунин (Покровская община г. Санкт-Петербурга), иерей Александр Панкратов (г. Великий Новгород), протодиакон Виктор Савельев (г. Москва), диакон Игорь Карванен (Лиговская община г. Санкт-Петербурга) и чтецы. На праздничное торжество прибыли гости из различных приходов - Санкт Петербурга, Великого Новгорода, Ржева и даже Нижнего Новгорода и Костромы, так что пение составленного ими сводного хора придавало богослужению особенную торжественность, непривычную в стенах этого скромного храма.

За чтением часов владыка Корнилий совершил поставление отрока Даниила Карпова в степень свещеносца. А после литургии по традиции был совершен молебен с крестным ходом.

По окончании богослужения митрополит поздравил прихожан с праздником, рассказал о почитании святителя Николы на Руси, а также поблагодарил организаторов за подготовку. Отец Геннадий и отец Александр – каждый от лица своих прихожан – поздравили членов Никольской общины со знаменательным юбилеем. После сего всем богомольцам был предложен обед, а потом небольшой отдых.

Вечером была совершена паломническая поездка к месту расположения бывшего старообрядческого храма в с. Валуй, где был поставлен памятный крест на месте алтаря, и совершена лития по почившим священнослужителям.

Завершился праздничный день посиделками у костра с пением духовных песнопений.
 
Категория: Даты | Просмотров: 916 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]