Главная » 2008 » Май » 28 » На научной конференции в Пскове будет обсуждаться и вопрос о вкладе староверов в провинциальную культуру
18:58
На научной конференции в Пскове будет обсуждаться и вопрос о вкладе староверов в провинциальную культуру
28 мая в Псковском государственном политехническом институте (ПГПИ) открылась первая межвузовская научная конференция "Роль провинциальной философии в развитии культуры и осмыслении региональных проблем", сообщает Псковское агентство информации (ПАИ).
 
Перед её началом кандидат философских наук, доцент, заведующая кафедрой истории и философии Нина Габдулова рассказала корреспонденту ПАИ о приоритетах этого научного мероприятия, столь редкого в псковской интеллектуальной жизни. "Псковские философы обдумывают и пытаются найти ответы в решении местных провинциальных проблем. Мы собрались на эту первую конференцию, чтобы обсудить и, по возможности, выработать какую-то тактику, определить организационные моменты участия провинции в жизни Отечества", - пояснила Н. Габдулова.

Тема русской провинции, по её мнению, актуальна не только для Пскова и области, а для всей России. Она не является сугубо философской, поэтому в конференции принимают участие историки, краеведы, писатели. Нина Габдулова также отметила, что проблемы русской провинции сейчас очевидны всем, и эта тема напрашивалась для серьёзного обсуждения сама собой. "Русская провинция обособлена от столичных центров, которые процветают за счёт провинциальных городов, оттока рабочей силы, умов, специалистов из провинции. Столица господствует политически, а провинция остаётся в стороне, за рамками жизни нашего российского общества. Москва открыта Западу, и вполне конкретно в российской столице культивируются западные ценности и стандарты жизни, но русскую традицию, какие-то нравственные ценности пока ещё сохраняет русская провинция", - сказала завкафедрой истории и философии ПГПИ.

Участники конференции

Старший научный сотрудник Псковского музея-заповедника А. Постников выступит на конференции с  докладом "Вклад псковичей в формирование старообрядческого мировоззрения как явления провинциальной культуры". 
 
В Псковском политехническом институте надеются, что такая конференция станет традиционной, а сборник докладов первой философской конференции в Пскове выйдет к осени.
 
По материалам http://informpskov.ru
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 929 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]