Главная » 2008 » Май » 29 » Христиане-поморцы Литвы и Латвии в гостях у староверов Польши. Видеофильм
22:01
Христиане-поморцы Литвы и Латвии в гостях у староверов Польши. Видеофильм
Почти семь лет на Литовском национальном телевидении выходит программа "Христианское слово". В рамках этой программы ее автор и ведущий, журналист Леонид Глушаев, режиссер Элеонора Глушаева и доктор гуманитарных наук, преподаватель исторического факультета Вильнюсского университета Григорий Поташенко подготовили цикл передач "Староверы Литвы".
 
Эти видеозарисовки знакомят телезрителей с различными сторонами современного староверия. Престольные праздники в староверческих храмах, выставки, посвященные истории староверия, научные конференции, выдающиеся деятели староверия, книжные собрания староверов, староверы-иконописцы, - вот только некоторые темы этих передач. Адресованные, прежде всего, самим староверам Литвы, программы эти вызывают большой интерес и у тех, кто старовером не является.  Фильмы, регулярно рассказывающие о староверах, безусловно, сыграли свою роль в том, что в литовском обществе староверов воспринимают как традиционную и уважаемую конфессию, а не как маргиналов или вымирающую этническую группу.
 
Недавно при поддержке Литовского национального телевидения, Вильнюсского университета и Фонда науки и образования в Литве был издан DVD-диск "Староверы Литвы",  представляющий избранные программы из цикла передач "Староверы Литвы".
 
А сегодня мы представляем новый сюжет из этого цикла - "Христиане-поморцы Литвы и Латвии в гостях у староверов Польши".  Ссылку на него любезно прислал нам автор и ведущий программы Леонид Глушаев.  Фильм был показан в программе "Христианское слово" 10 мая нынешнего года, а видеозапись размещена на портале Baznica.info.
 
 
 
 
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1135 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]