Главная » 2008 » Июнь » 3 » Этот день в истории...
20:26
Этот день в истории...
4 июня 1908 г., 100 лет назад, видный деятель Староверия Лука Арефьевич Гребнев (1861-1931) подал прошение о заведении типографии в с. Ста­рая Тушка и получил на него разрешение. Компаньо­нами Гребнева в учреждении новой «Христианской типографии  церковнославянских  богослужебных и поучительных книг» были братья В.Т. и Е.Т.Се­меновых, жившие в Казани.
 
Под маркой своей ти­пографии Гребнев издал свыше 20 наименований церковнославянских книг:  «Псалтырь учебный», «Устав со святцами», «Осмогласник», «Панихидник», «Скитское покаяние», «Чин 12 псалмов», от­дельные каноны, часовники, листы «Целебника», карточки с изображением райских птиц Алконоста и Сирина, брошюры против карт и табака. Были и оригинальные издания, в числе которых «О степени отеческой московских, новгородских, псковских, поморских и вятских стран», «Беседы о таинстве брака» Т.С.Тулупова, «Путь, ведущий христианина к прощению» Г.Е.Фролова.
 
В начале 20-х гг. XX в. Гребнев составил уникальный альбом орнаменти­ки для Новотушкинского музея. Он включает в себя оттиски клише орнаментики, сохранившихся пос­ле конфискации в 1918 г. Из подписей, сделанных Гребневым, следует, что его типографские матери­алы комплектовались путем покупки «из прежде существовавших типографий», заказов в граверной мастерской Н.А.Ермолова в Москве (причем ри­сунки предоставлялись Гребневым), у Я.Ксерлинга в Казани.
 
Много орнаментального материала изго­товлялось прямо в типографии. Эту работу выпол­няли Гребнев и Е.Т.Семеновых. Семеновых делал клише способом травления на цинке. Сам Гребнев изготовлял клише на дереве и на меди. Книги (са­мые ценные из них печатались на бумаге с водяными знаками XVIII в.) одевались в красивые кожаные и коленкоровые переплеты, украшались красочными заставками и рисунками, имели изящные медные застежки, изготовленные в местной мастерской.
 
Красивое оформление, четкий шрифт, доступная цена делали гребневские издания популярными не только в Вятском крае, но и далеко за его предела­ми. Свои книги Гребнев распространял со складов в Старой Тушке, в Казани у братьев Семеновых, в Москве, в Черкизове у К.К.Саушкиной. Их можно было заказать по почте.
 
Гребнев печатал малофор­матные издания (в 16-4 долю листа). Его первые попытки печатания больших книг были пресечены закрытием типографии в октябре 1918 г. Работа над «Большим Уставом» была не закончена, книгу от­печатали примерно на три четверти.
 
Календарь Древлеправославной Поморской Церкви на 2008 год
Категория: Даты | Просмотров: 835 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]