Главная » 2008 » Июнь » 5 » Премьера рубрики: метрические книги
19:02
Премьера рубрики: метрические книги
В Государственном архиве Самарской области (ГАСО) хранится несколько десятков метрических книг старообрядческих общин Самарской губернии за 1906-1917 гг.  Метрические книги для записи рождений, смертей и браков старообрядцев велись с 1874 года, до 1906 года -  помощниками исправников. В архиве сохранилось несколько экземпляров и этих книг. Но наибольший интерес представляют метрические книги после 1906 года. В это время обязанность их ведения была возложена на духовных лиц старообрядческих общин - священников и наставников. Эти книги (о рождениях, о бракосочетаниях и об умерших) - настоящий кладезь информации. Из них можно узнать о годах рождения, смерти, бракосочетания старообрядцев, их родственных и семейных отношениях, месте рождения и смерти, роде занятий, можно узнать также, кто именно исполнял обязанности священника или наставника в той или иной общине, кто был председателем и членом совета общины.
 
Вот пример записи в метрической книге об умерших:
 
Запись 153: 7 июня в возрасте 60 лет скончалась самарская мещанка Любовь Федоровна Пастухова, жившая в Самаре, жена мещанина Владимирской губернии Муромского уезда Павла Михайлова Пастухова, жившего в Самаре. Причина смерти - воспаление легких. О смерти сообщил крестьянин Воронежской губернии Валуйского уезда Насоновой области села Рождественно Филип Федоров Пищулин, живущий в Самаре. Погребена на самарском старообрядческом кладбище причтом. Запись внесли протоиерей Макарий Захарьичев и диакон Алексий Макаров.
 
Метрическая книга прошивалась и скреплялась печатью общины, записи периодически проверялись и заверялись Советом общины, при этом ставились подписи председателя Совета общины и членов Совета.
 
В ГАСО сохранились метрические книги старообрядцев разных общин и разных согласий. К сожалению, это лишь разрозненные книги за отдельные годы, полный набор метрических книг не сохранился ни по одной общине. Но даже и отдельно взятые, эти книги - бесценный источник по истории самарского староверия.
 
В планах нашего сайта - постепенная публикация метрических книг всех старообрядческих общин Самарской губернии, как сохранившихся ныне, так и исчезнувших.
 
Метрические книги будут размещаться в формате *djvu, для удобства чтения фотокопии листов не уменьшаются.
 
Сегодня в рубрике "Метрические книги" нашего Архива выложена первая метрическая книга - Книга об умерших Самарской белокриницкой общины за 1910 год. Текст в формате *djvu (6.38 Mb).
 
ГАСО, Ф.1, оп.7, д.310
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 2415 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]