Главная » 2008 » Июнь » 7 » Книга о родившихся белокриницкой общины г.Николаевска Самарской губернии (ныне - г.Пугачев Саратовской губернии) за 1916 г.
18:06
Книга о родившихся белокриницкой общины г.Николаевска Самарской губернии (ныне - г.Пугачев Саратовской губернии) за 1916 г.
В нашем Архиве - еще одна метрическая книга - Книга о родившихся белокриницкой общины г.Николаевска Самарской губернии (ныне - г.Пугачев Саратовской губернии) за 1916 г. Город Николаевск был основан старообрядцами и всегда считался "гнездом раскола". На крещение, отпевание, венчание в Николаевск зачастую приезжали старообрядцы из близлежащих деревень - Большой и Малой Таволожки, Давыдовки, Криволучья, Ивантеевки и других.
 
Книги о родившихся содержат много интересной информации. В них записывалось время и место рождения ребенка, день и месяц крещения, звание, фамилии, имена, отчества, место жительства и вероисповедание родителей и восприемников, запись заверялась подписями родителей, восприемников и духовного лица, совершившего таинство крещения, а впоследствии - председателем и членами совета общины.
 
Вот пример записи из Книги о родившихся:
 
Запись 3
 
Число, месяц и место рождения -  февраля пятого дня в городе Николаевске
 
День и месяц крещения -  февраля десятого дня
 
Звание, фамилии, имена, отчества, место жительства и вероисповедание родителей: Николаевский мещанин Евлампий Андреев Губанов, жена его Екатерина Федотьевна, проживают на родине
 
Звание, фамилии, имена, отчества, место жительства и вероисповедание  восприемников: Причетник сей приходской церкви Ефим Архипов Герасков (возможно, это потомок первого епископа Самарского и Саратовского Амвросия, в миру А.Г.Гераськова, писалось также Герасков - прим. "Самарского староверия"), мещанка города Николаевска Варвара Ивановна Беляева
 
Подписи родителей, восприемников и духовного лица, совершившего крещения: за родителей неграмотных Евлампия и Екатерину Губановых по доверию и за себя расписался восприемник Ефим Герасков, за восприемницу Варвару и за себя священник И.Рыжов.
 
А вот еще одна запись - свидетель той эпохи, о крещении младенца, отец которого в момент крещения находился в плену в Германии:
 
Октября четвертого дня в городе Николаевске родился, а октября девятого дня крещен младенец Иаков, сын крестьянки Самарской губернии Николаевского уезда села Пузанихи Таволожской области Анны Артемьевны, по родителям Рачителевой, а по мужу Кузиной, муж ея того же села крестьянин Самуил Симонов Кузин, находится в плену в Германии, старообрядцы. Восприемники - мещанин города Николаевска Карп Петров Карягин, старом (староста ? - прим. "Самарского староверия") сей приходской церкви и крестьянка  села и волости Березового Яра Анастасия Кириловна Каясова, проживает в городе Николаевске.
 
Вели метрическую книгу 1916 года священники храма о.Иоанн Трофимович Рыжов и о.Петр  Романович Узенцов
 
 
Книга о родившихся белокриницкой общины г.Николаевска Самарской губернии  за 1916 г.
 
 
ГАСО, Ф.1, оп.7, д.287
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 2103 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]