Главная » 2008 » Июнь » 8 » Этот день в истории...
14:31
Этот день в истории...
8 июня 1658 года, 350 лет назад, состоялся Соло­вецкий «черный» (т.е. иноческий) собор.
 
В 1657 г. в Соловецкий монастырь прислали новопечатные книги. Рассмотрев их на соборе, братия во главе с архимандритом Илией увидели в этих книгах «чины нововводные», хулу на двуперстное крестное зна­мение, которым знаменовались святые Зосима и Саватий Соловецкие, Сергий Радонежский и Кирил Белоезерский.
 
«Видите, братия, - со слезами на глазах сказал архимандрит Илия, - последнее время: восстали новые учители и от веры право­славной и от отеческаго предания нас отвращают, велят нам служить на ляцких крыжах по новым служебникам. Помолитесь, братия, чтобы нас Бог сподобил в православной вере умереть, яко же и отцы наши, и чтобы латынской службы не прини­мать».
 
После тщательного изучения текстов ново­печатных книг и сверки их с древними рукописями (в Соловецком монастыре была богатейшая по тому времени библиотека древних манускриптов) собор вынес решение: «Новых книг не принимать, по ним не служить и за отца архимандрита стоять...»
 
С 1663 по 1668 г. братия Соловецкого монастыря пос­лала царю девять челобитных, пытаясь объяснить причины своего несогласия с никоновскими нов­шествами. Поскольку в это время Никон покинул патриарший престол, иноков временно оставляют в покое. Присланного из Москвы нового архиман­дрита Иосифа, отказавшегося следовать старому обряду, братия отвергла, и тогда из Москвы были присланы стрельцы, начавшие осаду монастыря.
 
На одном из соборов было решено «объявить мало­душной братии и мирским людям, чтобы удалялись из монастыря заблаговременно». Таких оказалось немного, около 40 человек. По словам Симеона Дионисьевича, «прочий же вси уготовишася на смерть  за древлецерковные законы: ихже число до тысящи и пятисот восхождаше». Началась 8-летняя осада монастыря, закончившаяся его взятием и беспо­щадной расправой с соловецкими иноками...

Календарь Древлеправославной Поморской Церкви на 2008 год

Категория: Даты | Просмотров: 779 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]