Главная » 2008 » Июнь » 8 » Книга о бракосочетаниях Наумовской поморской общины за 1913 год
18:59
Книга о бракосочетаниях Наумовской поморской общины за 1913 год
В нашем Архиве -  Книга о бракосочетаниях поморской общины села Наумовское Самарской губернии за 1913 год.
 
Книги о бракосочетаниях - третья разновидность метрических книг. В них указывались время и место бракосочетания, звание, имена, отчества и фамилии жениха и невесты, их вероисповедание, возраст, место жительства, какой это брак - первый или повторный, звание, имена, отчества и фамилии не менее двух свидетелей, их место жительства, указывалось также, где и когда состоялось оглашение. Запись о браке заверялась подписями жениха и невесты, свидетелей, духовного лица. Книга заверялась также председателем и членами совета общины.
 
Браков в Наумовском в 1913 году совершилось немного - в метрической книге всего четыре записи. Все браки - первые, женихам - от 17 до 18 лет, невестам - 16-17.
 
Казанско-Никольский храм поморской общины в селе Наумовском был освящен 9 октября 1912 года. О том, как проходило это торжество, рассказал саратовский журнал "Щит Веры" (1912, № 9-10). И  вот - уже в метрической книге за 1913 год мы видим записи, датировнные началом января. В храме идут службы, совершаются крещения, отпевания, бракосочетания. Настоятелем храма в это время был духовный наставник о.Григорий Царев. Он же вел метрические книги общины.
 
В Наумовском (теперь село относится к Саратовской области) и по сей день существует группа христиан-поморцев. Молятся они по домам прихожан.
 
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 781 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]