Главная » 2008 » Июнь » 10 » Между двух революций: старообрядчество в 1917 году
20:10
Между двух революций: старообрядчество в 1917 году
Мы начинаем публикацию цикла материалов о политической жизни старообрядчества разных согласий в период между двумя революциями - Февральской и Октябрьской 1917 года.
 
Достаточно взглянуть на старообрядческую печать этого времени, чтобы увидеть, как разительно отличались старообрядческие издания 1917 года  от газет и журналов, издаваемых старообрядцами буквально двумя-тремя годами ранее.  Невиданная дотоле политизация, преобладание статей и заметок не на религиозно-нравственные и богословские, а на политические темы, репортажи о съездах, политических собраниях, выборах, петиции и воззвания...
 
Предлагаем нашим читателям окунуться в атмосферу тех дней и познакомиться с тем, что говорили о своих политических взглядах сами старообрядцы, как они представляли себе будущее России.
 
Мы начинаем публикацию материалов с двух небольших заметок из журнала "Слово Церкви" за 1917 год (№12).
 
Начало марта 1917 года... В России только что произошла Февральская революция. 8 марта 1917 года московские старообрядцы учреждают политический комитет.  А 12 марта вместо годичного общего собрания Братства св.Креста проходит политическое собрание для обсуждения текущих вопросов...
 
"8-го марта состоялось в Москве совещание группы московских старообрядцев. Обсуждался на совещании переживаемый ныне всей Poccией государственный переворот и выявлялось отношение к нему старообрядцев"... - Политический комитет старообрядцев ("Слово Церкви", 1917, № 12)
 
"Назначенное на 12-е марта общее годичное собрание Братства, после совершения молебна св. Кресту, отложено было на 26-е марта. Вместо годичного отчетного собрания состоялось политическое собрание для обсуждения текущих вопросов"... - Общее собрание Братства св. Креста ("Слово Церкви", 1917, № 12)
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 951 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]