Главная » 2008 » Июнь » 14 » Староверы Дегучяйской кладбищенской общины выпустили красочный буклет, посвященный истории Дегучяйского кладбища и часовни
16:02
Староверы Дегучяйской кладбищенской общины выпустили красочный буклет, посвященный истории Дегучяйского кладбища и часовни
К родительской седмице, празднику Святой Троицы и годовщине освящения кладбищенской часовни староверы-поморцы Дегучяйской кладбищенской общины (Литва) выпустили красочный буклет, рассказывающий об истории Дегучяйского староверческого кладбища и Покровской часовни.
Небольшой по объему буклет включает много интересных материалов: фрагменты Дегуцкого летописца об основании кладбища и постройке часовни в Дегутях, сведения об основателях кладбища, история восстановления кладбища и часовни, благодарности благотворителям и попечителям, фотоматериалы об освящении Покровской часовни 2 июня 2007 года и молебне в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября 2007 года, о визите делегации Культурно-просветительской ассоциации староверов Литвы в мае нынешнего года.
Авторы буклета опубликовали также реквизиты, по которым можно направить общине помощь на содержание кладбища. А для тех, кто хочет узнать об истории кладбища и Дегучяйской кладбищенской общины больше, даны ссылки на литературу, периодические издания и Интернет-ресурсы с информацией о кладбище и общине. Это и словарь "Староверие Балтии и Польши", Календари Древлеправославной Поморской Церкви, газета "Меч духовный", сайт "Панорамы Литвы" с чудесными панорамными снимками кладбища и часовни. Нам особенно приятно, что буклет содержит ссылки и на наш сайт, в частности, на страничку Дегучяйской кладбищенской общины.
Хочется надеяться, что потомки староверов, которые приезжали навестить могилы своих близких и получили буклет, вспомнят о своих корнях, заинтересуются историей кладбища и часовни, а затем, возможно, и присоединятся к членам Дегучяйской общины.
Категория: Новости из общин | Просмотров: 760 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]