Главная » 2008 » Июнь » 16 » Престольный праздник в храме, возведенном за одну ночь. Фотозарисовка
18:22
Престольный праздник в храме, возведенном за одну ночь. Фотозарисовка
К сожалению, трудно сейчас найти сведения по истории этого старинного деревянного храма, возведенного более 150 лет назад без единого гвоздя.
 
 
 
Известно лишь, что подготовка к его строительству велась в лесах, окружающих село Жуковцы, тайно от властей, преследовавших старообрядцев и запрещавших им строить свои новые церкви. Но, согласно действующим тогда законам, сносить и разрушать уже действующие храмы староверов, над которыми возвышался крест, запрещалось. Этим и воспользовались жители села Жуковцы, в большинстве своем - старообрядцы, которые заранее изготовили все необходимые детали и элементы храма и за одну ночь (!) возвели здание и увенчали его Крестом!
 
 
 
Праздник  Святой Троицы для храма села Жуковцы Винницкой области (Украина) - престольный. Праздничную службу в этот день провел протоиерей Феодор Мазуров - настоятель Свято-Троицкого храма. Сослужил ему чтец Никола Ковалев из Винницы.  Разделить с прихожанами торжества престольного праздника прибыли также христиане освященного в прошлом году Жмеринского храма РПСЦ.
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
Чтец Никола Ковалёв.
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1685 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]