Главная » 2008 » Июнь » 17 » О предстоящем визите митрополита Московского и всея Руси Корнилия в Саратовскую область
21:35
О предстоящем визите митрополита Московского и всея Руси Корнилия в Саратовскую область
19-23 июня ожидается архипастырский визит митрополита Московского и всея Руси Корнилия в Саратовскую область.
 
Саратовская область - один из старообрядческих центров Поволжья. До середины XIX в. здесь располагались знаменитые Иргизские старообрядческие монастыри, позднее, уже в конце XIX - начале ХХ вв. - Черемшанские.
 
Хвалынск, Балаково, Николаевск - все это  бывшие старообрядческие центры на территории нынешней Саратовской области. Губернская столица - Саратов - была в начале ХХ в. центром Саратовской епархии старообрядцев, приемлющих священство Белокриницкой иерархии. И до сих пор в Саратовской области немало старообрядцев. В самом Саратове есть храм Русской Православной Старообрядческой Церкви, есть группы старообрядцев в селах и городах.
 
Ожидается, что митрополит Корнилий посетит не только Саратов, где встретится с местной общиной и проведет службы в храме, но и некоторые  населенные пункты Саратовской области, где также встретится со старообрядцами.
 
Так, 20 июня владыку Корнилия ждут в Балаково. Этот город был основан старообрядцами, а местная белокриницкая община была одной из самых крупных и крепких в Поволжье. Возглавлял общину ее попечитель и первый председатель, купец и благотворитель Анисим Михайлович Мальцев. Вместе с братом Паисием по проекту архитектора Шехтеля он построил прекрасный храм во имя Святой Живоначальной Троицы. Репрессии и гонения, оскудение веры, - все это сказалось на старообрядчестве Балакова. Но сегодня здесь вновь пробивается росток Старой Веры: появились инициативные люди, которые собрали местных старообрядцев, а совсем недавно старообрядцы Балакова, которые многие годы молились по домам разрозненными группами или отдельными семьями, решили организовать общину. Сейчас у местных старообрядцев много забот: они готовят документы для регистрации общины, и хочется надеяться, что визит митрополита Корнилия станет точкой отсчета, с которой начнется современная история Балаковской старообрядческой общины. Митрополит осмотрит город, даст интервью местным СМИ, ожидается его встреча с представителями местной власти.
 
В тот же день состоится торжественная установка и освящение поклонного Креста в Черемшане, на месте упокоения архимандрита Серапиона, основателя Верхнего Успенского Черемшанского монастыря (что близ г.Хвалынска Саратовской области). 7 (20) января 2008 года старообрядцы отметили 110-летие со дня преставления архимандрита Серапиона, в этом году также исполнилось 185 лет  со дня его рождения и сто лет  со дня обретения его нетленных мощей. Саратовские старообрядцы помнят и почитают черемшанского подвижника,  дома,  рядом с иконами, хранят его фотографии. Прихожане Успенского храма г. Саратова и другие старообрядцы совершают паломничества на Черемшан, к святым местам.   15 августа 2007 года на съезде Московской епархии Русской Православной Старообрядческой Церкви благословил местное почитание преподобного Серапиона в Московской епархии. Съезд благословил призывать в молитвах имя преподобного исповедника Серапиона, архимандрита Черемшанского, чудотворца, писать ему службы, иконы, освящать в его честь храмы.
 
По инициативе саратовских старообрядцев и настоятеля саратовского храма иерея Вадима Коровина изготовлен поклонный Крест, который будет перенесен и торжественно установлен и освящен. Ожидается, что торжество возглавит митрополит Корнилий.
 
В последующие дни митрополит Корнилий встретится с представителями губернских и городских властей Саратова, проведет праздничные службы в Неделю Всех Святых, пообщается с местными старообрядцами.
 
На торжества в Саратов и Черемшан о.Вадим Коровин и местная община пригласили соседей - старообрядцев из городов Поволжья. В частности, из Самары в Саратов отправится группа старообрядцев во главе с иереем Димитрием Мартышиным.
 
Наш сайт надеется подробнее рассказать нашим читателям о торжествах в Черемшане и Саратове.
 
Категория: Новости из общин | Просмотров: 924 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]