Главная » 2008 » Июнь » 19 » Туристический маршрут "Край скитов и святых могил"
20:03
Туристический маршрут "Край скитов и святых могил"

Семеновским районным музеем разработаны паломнические маршруты по местам керженских скитов и святых могил. Кроме посещения почитаемых святынь древлеправославия, музей предлагает знакомство с Семеновом, хохломским промыслом, озером Светлояр. Принимаются организованные группы со своим транспортом.

Экскурсионный маршрут начинается с посещения места бывшего Осинковского скита, разрушенного в начале XVIII веке, во времена Питирима, и святого колодчика, где, по преданию, монахами перед мученической смертью были спрятаны "святые дары". В программе: рассказ об истории возникновения Осинковского скита, посещение святого колодчика и могил сожженных старцев.

Отсюда экскурсионная группа направляется к могиле отца Серапиона, одного из почитаемых подвижников старообрядчества XVIII века, и гробнице старца Никандрия, расположенной на высоком берегу лесной реки Шарпанки. В синодиках он упоминается рядом с преподобным Софонтием, "черным соловецким попом". Отец Никандрий, как и его современник, керженский святой Серапион, стоял у истоков беглопоповского согласия.
 
 
 
Старообрядческий храм Святителя Николы в Семенове
фото Сергея Тихомирова с сайта http://tikho.narod.ru

Далее группа направляется в г. Семенов, где проходит пешеходная экскурсия по городу с посещением историко-художественного музея.

Затем экскурсионная группа направляется в деревню Елфимово к месту бывшего Комаровского скита, описанного в романе П.И.Мельникова-Печерского "В лесах". Экскурсанты посещают могилы матушки Манефы и старца Ионы Курносого, являющиеся местом поклонения старообрядцев. В программе: рассказ об истории возникновения скита, его быте и укладе, духовных наставниках и посещение святых могил.

После посещения Комаровского скита группа отправляется в д. Трефилиха к гробнице иноко-схимницы Фотиньи. По легенде, которую записал еще П.И. Мельников-Печерский, старица Фоти-нья была будто бы царевной Софьей Алексеевной, бежавшей на Керженец. После смерти мощи Фотиньи были признаны старообрядцами святыми, способными совершать исцеления. Главные паломничества старообрядцев совер совершались 29 июня и на Пасху.

На обратном пути группа делает остановку на месте бывшего скита Новый Шарпан. Он был основан во второй половине XVIII в., после разорения старого Шарпана Питиримом. Из этого скита чиновник по особым поручениям П.И. Мельников во времена николаевского "зорения" (сер. XIX в.) увез главную святыню Керженца — икону Казанской Божьей Матери. Сейчас это место поклонения старообрядцев, совершающих моления в день иконы Казанской Божьей Матери и на Пасху. В программе: рассказ об истории возникновения скита, его быте и укладе, духовных наставниках и посещение почитаемой могилы старицы Февронии.

По заявке группы возможна экскурсия на предприятие художественных промыслов ЗАО "Хохломская роспись" и заказ обеда в кафе "Хохлома".

Заявки по телефону музея г. Семенов (831— код Нижегородской области) — 6251930, 6252761
 
Старообрядецъ, 2008, № 43
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 1520 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]