Главная » 2008 » Июнь » 20 » Визит митрополита Московского и всея Руси Корнилия в Саратовскую область: Балаково, Хвалынск
22:47
Визит митрополита Московского и всея Руси Корнилия в Саратовскую область: Балаково, Хвалынск
Прибывший вчера в Саратов предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополит Московский и всея Руси Корнилий утром 20 июня отправился в Балаково.
 
Балаково - некогда крупное волжское село, а с начала ХХ в. - город,  основано в XVIII в. староверами и долгое время было одним из наиболее значимых старообрядческих центров Среднего  Поволжья. Еще в начале ХХ в. здесь была крупная белокриницкая старообрядческая община, но после того, как храм был закрыт, один из его создателей и попечитель местной общины Паисий Михайлович Мальцев расстрелян ЧК, община постепенно распалась, бывшие прихожане храма стали молиться по домам семьями и небольшими группами.
 
Но к началу 2008 года в Балаково сложилась инициативная группа староверов, пожелавших воссоздать общину. Идею поддержали разобщенные и зачастую не знавшие друг о друге местные старообрядцы. Сегодня балаковские христиане тепло встречали митрополита Корнилия. Владыка благословил создание и регистрацию общины в Балаково, рассказал о том, как возрождались общины в других городах, какие трудности могут быть на этом пути, что нужно учесть при создании общины.
 
После долгого и заинтересованного разговора балаковские христиане проводили митрополита Корнилия и сопровождающих его лиц к исторически принадлежавшему белокриницким старообрядцам храму во имя Святой Живоначальной Троицы. Построенный по проекту архитектора Шехтеля на средства Анисима и Паисия Мальцевых, храм этот является одним из красивейших старообрядческих храмов начала ХХ века и официально отнесен к памятникам культуры федерального значения. К сожалению, в середине 90-х гг. ХХ в., когда о старообрядцах в Балаково было почти не слышно, храм, ранее использовавшийся под склад, передали местной епархии РПЦ (МП).  
 
Митрополит Корнилий осмотрел храм, совершил небольшую экскурсию по городу, после чего в сопровождении  местных старообрядцев и саратовских христиан направился в Хвалынск - еще один знаменитый старообрядческий центр Поволжья. Здесь к старообрядцам из Балаково и Саратова присоединились не только староверы Хвалынска, но и делегации старообрядцев из Самары и Оренбурга.
 
Прибытие столь представительной старообрядческой делегации - более 90 человек - в Хвалынск вызвало в городе большой резонанс. Хвалынск, как и Балаково, был основан старообрядцами и считался "самым старообрядческим" городом Саратовской губернии. О своих старообрядческих корнях здесь до сих пор вспоминают многие. Поэтому старообрядцев во главе с митрополитом Корнилием в Хвалынске встречали особенно тепло.  Во всех мероприятиях, запланированных старообрядцами, принимал участие мэр Хвалынска, представители администрации Саратовской области и муниципальной власти, местная интеллигенция, историки и краеведы. Огромный интерес к визиту митрополита проявили местные СМИ. Повсюду старообрядцев сопровождали журналисты городских и областных изданий, местное телевидение.
 
Первым пунктом программы в Хвалынске было посещение местного старообрядческого кладбища, где похоронены многие староверы, в том числе, первый градоначальник Хвалынска-старовер. Здесь был освящен заранее установленный саратовскими и местными старообрядцами Крест.
 
Затем многочисленная старообрядческая делегация в сопровождени прессы, представителей власти и многочисленных сопровождающих из числа местного населения направилась к месту расположения знаменитых Черемшанских монастырей. Сначала староверы посетили бывший женский старообрядческий монастырь, где установили памятный Крест. К сожалению, сегодня на месте старообрядческой обители расположен санаторий. Надо сказать, что его обитатели очень тепло приняли старообрядцев и в большинстве своем с интересом и почтительно наблюдали за установкой и освящением Креста.
 
Затем делегация направилась к бывшему мужскому монастырю, где теперь также расположен еще один санаторий. Здесь, на месте мужской обители, саратовские старообрядцы также планировали установить памятный Крест. Однако администрация санатория категорически запретила это. Почему людей, призванных врачевать людские  немощи, так испугала перспектива установки Креста, остается только догадываться. 
 
После осмотра бывшего монастыря старообрядцы направились к месту погребения архимандрита Серапиона, исповедника  Черемшанского. В настоящее время кладбище  черемшанских иноков находится, практически, в лесу. Могила прп. Серапиона была разрыта давно, мощи его не обретены. Но самое печальное -  до сих пор на лесном кладбище продолжают свое черное дело гробокопатели. Что они надеются найти в могилах иноков, которые уже в своей земной жизни  отрешились от земных благ, непонятно. Но видеть разрытые и оскверненные могилы больно. Хочется надеяться, что местные власти примут меры к прекращению этого кощунства.
 
На месте погребения архимандрита Серапиона Черемшанского и других старообрядческих иноков митрополит Корнилий в сослужении настоятеля Саратовского храма о.Вадима Коровина, настоятеля Самарского храма о.Димитрия Мартышина, настоятеля Оренбургского храма о.Владимира Гошкодеря, протодиакона Виктора Савельева и диакона Максима совершил литию в память о настоятелях Черемшанского монастыря и старообрядческих епископах, погребенных на Черемшане, в том числе, и епископе Порфирии Самарском.
 
Уже смеркалось, когда многочисленная делегация старообрядцев вернулась в Хвалынск. Здесь владыке Корнилию довольно долго пришлось отвечать на вопросы многочисленных журналистов. Наконец, попрощавшись с гостеприимными хвалынскими жителями, митрополит Корнилий с сопровождавшими его лицами направился на ночлег в Балаково. Гости из Самары и Оренбурга вместе с саратовскими старообрядцами на нескольких автобусах направились в Саратов.
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1072 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]