Главная » 2008 » Июнь » 25 » Алексей Наумов. Старообрядческие храмы Хвалынска (Саратовская область)
22:20
Алексей Наумов. Старообрядческие храмы Хвалынска (Саратовская область)
В Книжнице мы начинаем публикацию глав из книги Алексея Наумова "Земли Хвалынской храмы".  К сожалению, история хвалынского старообрядчества ныне почти забыта и самими старообрядцами. А еще сто лет назад Хвалынск и находящиеся рядом Черемшанские монастыри были одним из центров старообрядчества в Поволжье.
 
 
 
В 2004 году в саратовском издательстве "Текст" вышла книга молодого исследователя из Хвалынска Алексея Наумова "Земли Хвалынской храмы". Значительная часть книги посвящена старообрядческим храмам Хвалынска и Черемшанским монастырям. А.Наумов собрал богатейший архивный материал и по крупицам восстановил целые пласты истории хвалынского старообрядчества.
 
Алексей Наумов - светский ученый, не старообрядец, но его исследовательская работа имеет большое значение для всех, кто хочет сохранить память о староверах Хвалынска и Черемшана.
 
 
 
Митрополит Корнилий с Алексеем Наумовым
 
Во время визита митрополита Московского и всея Руси Корнилия в Хвалынск Алексей сопровождал владыку и прибывших с ним старообрядцев, знакомил их с историей города и историей местного старообрядчества. Благодаря трудам Алексея удалось восстановить имена насельников Черемшанских монастырей, в память о которых митрополит отслужил литию. 
 
Представляем нашим читателям первый фрагмент из книги А.Наумова - о трех старообрядческих храмах Хвалынска. К сожалению, о каждом из них теперь нужно говорить "бывший" - два из них разрушены, третий в послевоенное время передан РПЦ (МП). Но и это - история, которую нужно помнить...
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1666 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]