Главная » 2008 » Июль » 18 » Вышла в свет книга Н.С.Гурьяновой «Старообрядцы и творческое наследие Киевской митрополии»
19:26
Вышла в свет книга Н.С.Гурьяновой «Старообрядцы и творческое наследие Киевской митрополии»
В Новосибирском издатальстве СО РАН вышла в свет книга Н.С.Гурьяновой «Старообрядцы и творческое наследие Киевской митрополии» (отв. ред. Н.Н. Покровский; Рос. акад. наук, Сиб. отд-ние, Ин-т истории. — Новосибирск:   Изд-во  СО РАН,   2007.-379 с.)
 
 
 

 

Книга посвящена малоизученной проблеме отношения старообрядцев к творческому наследию Киевской митрополии и влияния «киевской учености» на идеологию старообрядчества. Как известно. сочинения южно-русских писателей прочно вошли в круг авторитетных и широко использовались старообрядцами. Об этом свидетельствует, в частности,  отношение старообрядцев к текстам из сборников «Кириллова книга» и «Книга о вере». В данном случае важен не только сам факт использования сочинений, написанных украинскими и белорусскими авторами в конце XVI — начале XVII в., но и то, каким образом старообрядцы постепенно включили их в круг авторитетных.
 

Анализ сборников и эсхатологических сочинений позволил автору проследить процесс включения так называемых «литовских» книг в систему книжных авторитетов старообрядчества. Постепенно фрагменты из сочинений, написанных в конце XVI — начале XVII в. украинскими и белорусскими православными авторами, стали выполнять важную функцию при отстаивании противниками церковной реформы, начатой патриархом Никоном, права оставаться в оппозиции к нововведениям. В работе показано, каким образом в старообрядческой среде уважительное отношение к письменным памятникам южно-русского происхождения со временем превратилось в убежденность в их безусловной авторитетности, а цитаты из них стали основополагающими при аргументации в полемике с новообрядческими миссионерами.

 

Книга рассчитана на специалистов, занимающихся историей старообрядчества и книжной культурой.

Категория: Новые издания | Просмотров: 1269 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]