Главная » 2008 » Июль » 22 » К 100-летию со дня закладки старообрядческого храма в Малиновском скиту (Нижегородская область)
19:29
К 100-летию со дня закладки старообрядческого храма в Малиновском скиту (Нижегородская область)
10 (23) июля 1908 года м Малиновском скиту состоялась торжественная закладка каменной церкви старообрядцев, приемлющих священство, переходящее от Греко-Российской церкви (ныне - Русская Древлеправославная Церковь).
 
На торжество прибыли три священника из Нижнего Новгорода и с.Городца, представители приходов и певцы, сообщал журнал "Церковь" (1908, № 33).
 
 
 
Накануне в каменном храме дер.Поповой, находящейся в трех верстах от Малинова, была отслужена всенощная, а утром 10 (23) июля 1908 г. после литургии под колокольный звон к месту закладки храма двинулся Крестный ход.
 
В одной версте от Малинова, сообщает далее журнал "Церковь", он был встречен другим Крестным ходом - обитателей Малиновского скита. Отсюда объединенный Крестный ход направился в Малиново, а после торжественной закладки храма возвратился в дер. Поповую, где прошла братская трапеза.
 
Заложенный в скиту храм был построен на средства Н.А.Бугрова, видного деятеля беглопоповского согласия, купца, благотворителя и храмоздателя. 
 
Храм сохранился, в этом году правительство Нижегородской области приняло решение помочь христианам РДЦ в его реставрации.
Категория: Даты | Просмотров: 899 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]