Главная » 2008 » Июль » 23 » Староверы Казани приняли участие в работе круглого стола «Традиции и современность в сохранении и развитии русской культуры в Татарстане»
08:52
Староверы Казани приняли участие в работе круглого стола «Традиции и современность в сохранении и развитии русской культуры в Татарстане»

24 мая в России ежегодно отмечается День славянской письменности и культуры. Этот праздник известен также как день памяти первоучителей славянских народов - святых равноапостольных братьев Кирила и Мефодия. На протяжении нескольких десятилетий праздник широко отмечается в России, привлекает гостей и является ярким свидетельством неразрывной исторической связи и культурного единства славянских народов. В рамках Дней славянской письменности Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан и Министерство культуры РТ провели ряд мероприятий.

 

 

 

Так, 23 мая в конференц-зале ГМИИ РТ  в рамках праздничных мероприятий состоялся круглый стол «Традиции и современность в сохранении и развитии русской культуры в Татарстане». На его заседаниях  были рассмотрены проблемы исследования рукописной и старопечатной книги в казанских собраниях, изучения древнерусского искусства, сохранения и развития православных традиций в архитектуре, перспективы развития регионального туризма на базе Свияжского архитектурно-художественного комплекса и другие.

 

 

 

В работе круглого стола с докладом «Старопечатные  издания из собрания старообрядческой общины» принял участие духовный наставник Казанской старопоморской общины (федосеевского согласия) о.Александр Хрычев. 

 

 

 

Из Книжницы общины были представлены уникальные старопечатные и рукописные книги на церковно-славянском языке:  московский Апостол первопечатника Ивана Федорова,  Апостол Андронника Невежи (1597 год), рукописные поморские издания XVIII – XIX веков: «Торжественник» (XVIII в.), певческие рукописные издания «Обиход» и «Ирмоса» (XIX  в.).
 

 

 

 

 В своем выступлении о.Александр отметил, что старообрядцы   единственные  сохранили и донесли  до наших дней традиции книжной культуры и языка, созданного святителями Кирилом и Мефодием – первоучителями славянских народов.
 
 
 
 
На церковно-славянском языке старообрядцы по сей день, совершают богослужения и  церковные таинства.
 
Материал и фото предоставлены Глебом Васильевым

 

Категория: Староверы и мир | Просмотров: 1957 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]