Главная » 2008 » Июль » 28 » Обращение архиереев Русской Православной Старообрядческой Церкви
12:01
Обращение архиереев Русской Православной Старообрядческой Церкви
Обращение архиереев Русской Православной Старообрядческой Церкви
к Высокопреосвященнейшему ЛЕОНТИЮ, Архиепископу Белокриницкому и Всех Древлеправославных Христиан Митрополиту


23 июля 2008 г.


Ваше высокопреосвященство,

Высокопреосвященнешии владыко!


К великому прискорбию, между нашими митрополиями в последнее время возникло немало недоразумений и порой неоправданных претензий.

Движимые братскими чувствами и повинуясь первейшей заповеди Спасителя нашего об исполнении христианской любви, мы паки обращаемся к Вашему высокопреосвященству с предложением употребить все тщание на упразднение имеющихся претыканий к нашему взаимному общению.  

Полагая, что все накопившиеся недоразумения должны быть разрешены при личном общении, а затем и обсуждении на Всестарообрядческом Соборе, мы, однако, сочли уместным предварить дальнейшие шаги на этом пути следующим:

Как видится из Ваших посланий, устных сообщений и иных источников, одним из главных препятствий к полноценному братскому общению Вам представляется якобы посягательство с нашей стороны на упразднение титула Белокриницких митрополитов.

Поясняем:

На упразднение титула мы посягать не дерзали и не дерзаем, поелику титул сей принадлежал святителю Амвросию, память коего мы вместе с вами свято и благоговейно чтем.

Недоразумения же были вызваны тем, что этому титулу придается такое толкование, что помимо первенства чести (в чем мы не сомневаемся), он еще означает и административную власть над всеми древлеправославными христианами, в том числе и над Московской Митрополией, с чем согласиться нам не позволяют канонические правила.

Молим великого Бога, чтобы Он разрушил все средостения между нами, и уповаем на скорую возможность заключить Вас в братские объятия.


Митрополит Московский и всея Руси КОРНИЛИЙ

Архиепископ Ярославский и Костромской ИОАНН

Архиепископ Киевский и всея Украины САВВАТИЙ

Епископ Новосибирский и всея Сибири СИЛУЯН

Епископ Донской и Кавказский ЗОСИМА

Епископ Кишиневский и всея Молдавии ЕВМЕНИЙ
 
Категория: Соборы, съезды | Просмотров: 1041 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]