Главная » 2008 » Август » 7 » Объявление о Великорецком крестном ходе
20:51
Объявление о Великорецком крестном ходе
Православные Христиане!  Братия и сестры.

9-13 августа 2006 года по благословению высокопреосвященнейшего Корнилия, митрополита московского и всея Русии, пройдет очередной  Великорецкий старообрядческий крестный ход.  Он совершается с 14 века, по обету жителей города Вятки.  Но в старообрядчестве ВКХ был возрожден в 2002 году, по благословению владыки Андриана, сначала епископа Казанского и Вятского, а потом и митрополита всея Руси.

Маршрут крестного хода состоит из четырех дневных переходов и одного дня отдыха в селе Великорецком, на месте обретения Великорецкой иконы Святителя Николы, в день Рожества Святителя Николы.  Паломникам предстоит пройти всего около 160 километров. Сбор в городе Кирове 7 -8 августа, в Свято-Никольской церкви города Кирова, что в Красном селе. 9 августа, в день Великомученика Пантелеймона, выход из села Красного в 5 часов 30 минут утра. Ночлег в поселке Мурыгино, и переход до села Великорецкого, с панихидой на месте представления митрополита Андриана. 11 августа,    в день Рожества Святителя Николы, праздничная служба с водоосвящением  на месте обретения чудотворного образа святителя Николы, и отдых до вечера. 12 числа выход из  села Великорецкого, и переход через село Горохово в поселок Мурыгино. И в Воскресенье, 13 августа, крестный ход возвращается в Вятку (г. Киров).

Общие правила:

Во время крестного хода совершается богослужение – просьба не вести пустошных, мирских разговоров, а внимать молитвам. Если не слышно службы – самостоятельно молиться молебны Св. Николе, или по возможности, можно петь стихеры. В крайнем случае – духовные стихи. Постоянно помнить о своем высоком звании – христианина – старообрядца и вести себя достойно ему. Мусор в лесу или поле не выбрасывать, а сохранять до специально назначенных для этого мест. Во избежание недоразумений на привалах и во время движения помнить, что паломники идут направо по движениею Крестного хода, а паломницы – налево.  При малейшем недомогании обращаться к замыкающим или к фельдшеру. При отставании и при сходе с маршрута обязательно сказаться замыкающим.

Что надо взять с собой:

1. Молитвенник.
2. Удобную обувь. (Разношенные ботинки, кроссовки или кеды. Может быть, сапоги на случай дождя, еще одну пару на смену.)
3. Дождевик или легкий плащ. (Лучше всего - самодельный из пленки)
4. Удобный рюкзак или сумку.
5. Смену одежды.
6. Гигиенические принадлежности.
7. Туристический коврик или пенку.
8. Небьющиеся тарелку, кружку, ложку, нож.
9. Медикаменты. Для больных - обязательно лично необходимые медикаменты ( валидол, ношпу, и тому подобное).  Возможны мозоли, порезы, солнечные удары или переохлаждение под дождем.
10. Фляжку или пластиковую бытылку с водой.
11. Документы. Лучше всего  при себе иметь копии.
12. Деньги. Будем проходить мимо магазинов.
13. Высококалорийную пищу – орехи, галеты, сухофрукты.
 
Предварительно сообщить о своем участии по телефону  - в г. Кирове (8332) 31-36-88 (Церковь)

Памятка паломнику (программа и описание маршрута) - скачать, в формате *doc, 191 kb)
 
 
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1080 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]