Главная » 2008 » Август » 8 » Урушев Д. Золотые горшки
17:38
Урушев Д. Золотые горшки
Триста лет назад на берега уральской реки Нейвы пришли первые поселенцы – староверы-«кержаки». Река оказалась золотоносной, и пришельцы осели здесь, основав несколько деревень.
 
Поныне золотоискатели, которых на Урале называют «золотарями», ищут крупицы драгоценного металла на глинистых берегах Нейвы. Но здешняя глина удивительна не только золотом… В умелых руках гончара она превращается в разнообразные горшки и кувшины, диковинные для горожанина, привыкшего к заводской посуде.

Когда-то гончарным делом славилась деревня Верхние Таволги. Писатель Дмитрий Мамин-Сибиряк, объезжавший эти места в конце XIX века, увидел такую картину: «Скоро потянулась громадная раскольничья деревня Таволги, получившая известность утвердившимся здесь кустарным промыслом по части выделки овчин и шитья сибирских полушубков и нагольных тулупов. Все такие славные крепкие дома, видимо, живут хорошо, не так, как живут на золотых промыслах. Деревня ушла по течению реки Таволги на несколько верст, как строятся только в Сибири».

Сейчас Таволги никак не назовешь «громадной деревней». Здесь уже не выделывают овчины, не шьют полушубки и тулупы, да и гончар остался на всю деревню один. Впрочем, не только на всю деревню, но и на всю огромную Свердловскую область!

А ведь когда-то в Таволгах работали шестьдесят семей потомственных гончаров, изготовлявших не только посуду, но и незамысловатые детские игрушки-свистульки. Их изделия пользовались широкой известностью на уральских заводах и даже вывозились на знаменитую Ирбитскую ярмарку. Посуда ценилась очень дорого: за каждый кувшин отдавали столько муки, сколько в него помещалось.

При советской власти мастеров организовали в артели, преобразованные в 1960 году в Завод художественной керамики, выпускавший «цветочную» керамику (горшки, кашпо) и своеобразные глиняные «сервизы». Но в 1990-е годы завод закрылся…
 
 

Теперь секрет уральской глиняной игрушки хранит местная художница Наталья Ковалевская, а единственную гончарную мастерскую в Таволгах держит Сергей Масленников. Кустарным способом Сергей изготавливает удивительные по красоте вещи. Это не только традиционные крынки, корчаги, горшки и кувшины, но и вазы для цветов, кашпо. Работает он по старинке, хотя кое-что переменилось в его непростом деле: гончарный круг вращается теперь не ногой, а электричеством; дровяную печь для обжига заменила современная электрическая печь.

Сергей не только талантливый мастер, он замечательный рассказчик и радушный хозяин. Экскурсанты, а среди них бывают и иностранные туристы – частые гости в его доме. Конечно, самые восторженные посетители мастерской – городские дети, искренне удивляющиеся рождению из невзрачной «грязи» сказочных горшков и кувшинов.

Тем, кто не боится испачкаться в глине, Сергей предлагает сесть за гончарный круг и попробовать слепить что-нибудь. Не у всех это получается, ведь чтобы сделать самую простую крынку, нужна не только крепкая рука и верный глаз, но и сердце, подобное глине реки Нейвы: на первый взгляд простое, но с крупицами золота внутри.

Дмитрий Урушев. Специально для «Правды.Ру». (Невьянск – Москва)

Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1149 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]