Главная » 2008 » Август » 9 » Места староверские: Мстинское поречье
15:17
Места староверские: Мстинское поречье
В первых числах июля головщик Невской старообрядческой поморской общины Арсений Шамарин и член Российского Совета Древлеправославной Поморской Церкви Алексей Безгодов посетили поморские общины в селе Бурга и деревне Горки Маловишерского района Новгородской области, сообщает сайт "Староверы в Рыбацком".
 
 
 
 
Слева направо: А.Шамарин, и.о.наставника в Горках И.И.Николаев. А.Безгодов
 
 
В Маловишерском районе довольно много деревень и сел в которых проживают староверы, особенно по берегам реки Мста. Именно здесь в селе Морозовичи (ныне деревня) родился Феодосий Васильевич (кн. Урусов), руководитель Новгородских соборов 1692 и 1694 годов, один из почитаемых духовных учителей староверия. Кроме коренных жителей сохранивших верность древлему благочестию, в 18 в. на эти земли переселяются тихвинские карелы, так же бывшие староверами безпоповцами, в этот период староверы представлены двумя родственными согласиями – последователями Феодосия Васильевича – федосеевцами и поморцами.
 
 
 
Мстинское поречье
 
К концу 19 в. авторитетным духовным центром становится община в селе Полищи, к которой тяготеют многие окрестные староверческие деревни. Сюда на праздник сходились и съезжались гости из соседних общин. Полищи было богатым селом, здесь проходили ярмарки, жили купцы и здесь в начале 20 в. вместо моленного дома был построен большой храм во имя св. пророка Илии. В это же время строится храм в д. Дубки (Покровский) и в д. Нароново (Николо-Успенский) (Нароново находится в Окуловском районе, но исторически было связано с Мстинскими деревнями Маловишерского района). Крупными староверскими деревнями были Тиккулы, Горки, Лекалово, Любцы и др. (Купцы-староверы из Полищ Курженковы имели в Малой Вишере каменный дом, ныне на втором этаже этого здания располагается краеведческий музей).
 
 
И.о. наставника в Горках И.И.Николаев
 
 
С приходом Советской власти церковь в Полищах была закрыта, а наставник Василий (?) репрессирован (+1937). В начале 1950-х так же закрывают церкви в Дубках и Нароново. В Дубках в здании церкви разместили молокозавод. Известно, что в эти годы молились по домам в Дубках (Горках), Любцах, Полищах, Мстинском Мосте, Бурге и Малой Вишере. В настоящее время регулярно службы проводятся в д. Горки (и.о. наст. И.И. Николаев) и в с. Бурга (д.н. М.В. Никитин), куда съезжаются молящиеся со всего района.
 
 
 
После службы в Горках
 

К сожалению многих деревень уже нет, да и те, что остались все больше и больше становятся «дачными», и жизнь в них оживляется только в летний период. Многие выходцы из этих деревень теперь прихожане Невской общины в Санкт-Петербурге и общины в Великом Новгороде. А в Дубках и Нароново до сих пор стоят руины храмов как немой укор потомкам.

P.S.: С берегов Мсты были староверы-переселенцы основавшие деревни в Западной Беларуси, в частности д. Кирилино.
 
 
Фото с сайта "Староверы в Рыбацком". Кроме того, на сайте есть подборка фото, сделанных авторами материала в Мстинском поречье.
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1962 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]